Несмотря на наличие громадного количества источников, в том числе и переведённых на русский язык, гражданская война в США воспринимается нашим населением максимально примитивно: Авраам Линкольн и компания устали смотреть, как ненавистные южане издеваются над своими рабами, собрали армию и пошли на юг освобождать афроамериканцев.
Но истина страшно далека от официально установленной идеологии той междоусобной бойни.Так, если мы взглянем на текст “Прокламации об освобождении рабов”, изданной Линкольном в 1862 году, то мы там обнаружим удивительные строки: “свободными объявлены те рабы, которые находятся в штате или части штата, население которых находится в состоянии мятежа против Соединенных Штатов”. Фактически этот документ делал свободными только рабов оппонентов северян, но никак не самих северян. Чернокожие невольники Луизианы или, скажем, Западной Вирджинии так и оставались в рабстве.
Кстати, и из самого Линкольна борец за права рабов был так себе. Как тут не вспомнить фразу, произнесённую будущим 16-м президентом США во время дебатов со Стивеном Дугласом в 1858 году:
"Я не сторонник социального и политического равенства белой и черной рас, и никогда им не был… А вдобавок скажу, что существует физическое различие между белой и черными расами, которое, на мой взгляд, никогда не позволит этим расам сосуществовать в условиях социального и политического равенства.".
Но самое главное, что упускается рядом исследователей при анализе причин Гражданской войны в США 1861 - 1865 гг. - и прежде всего речь идёт об американских историках - это экономические причины заокеанской братоубийственной бойни.
В чём же были экономические причины южных штатов выйти из состава государства? Вкратце они были следующими:Основным источником доходов южных штатов в ту пору было хлопковое производство. При этом ⅔ хлопка шло на экспорт, но при этом торговый флот был преимущественно в руках северян, которые, не будь дураками, установили громадные тарифы за перевозку хлопка, затрудняя тем самым экспорт южан.Более того, экспортная выручка южных штатов в середине XIX века составляла примерно 213 млн долларов США, в то время как северяне обходились лишь 47 млн долларов США экспортной выручки. Понятное дело, что Вашингтон совсем не хотел терять столь лакомый кусок налоговых поступлений в американский бюджет.
На деньги, вырученные от экспорта хлопка, магнаты южных штатов закупали необходимое им оборудование. Но только делали они это не в США, а импортировали продукцию из-за рубежа, прежде всего из Англии. Власти в Вашингтоне не могли на это спокойно смотреть и установили драконовские пошлины на импорт. Так, в 1857 году таможенные тарифы были повышены до 47% от стоимости импортируемого товара. С этим Юг, естественно, не мог смириться.
И, наконец, Юг категорически не устраивала зависимость от банковской системы, которая была расположена преимущественно на Севере.
“Если Юг был настолько богат, то почему же он в итоге проиграл войну?”, - логично спросит меня читатель.
Во-первых, численный перевес был на стороне Севера. Население северных штатов в то время составляло порядка 22 млн человек, в то время как у конфедератов - всего лишь 9 млн человек, из которых 4 млн человек составляли рабы (кстати, не всегда рабами на южных плантациях были именно чернокожие).
Во-вторых, на Юге было развито сельское хозяйство, а промышленное лидерство было за северными штатами. Так, например, по состоянию на 1960 год из 140 тысяч промышленных предприятий США на долю южных штатов приходилось лишь 20 тысяч. Промышленная отсталость Юга не могла не сказаться на итогах войны.
И, наконец, в-третьих, ставка Юга на помощь извне не оправдалась. Наоборот, поддержкой за рубежом и прежде всего, как ни странно, из России удалось заручиться Вашингтону. Конечно, нельзя сказать, что именно наши корабли, блокировавшие вход к портам на Восточном побережье США предрешили исход этой войны. Но кто знает, если бы англичане, желавшие оказать помощь конфедератам, проявили бОльшую решимость, гражданская война в США могла бы иметь как минимум не столь плачевный исход для Юга.
Источник : https://zen.yandex.ru/media/unknownhistory1917/mify-o-grajda...
Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!
Свежие комментарии