На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

"Инцидент Вела" — атомный взрыв в океане неизвестного происхождения

2 сентября 1979 года, спутник Вела зафиксировал двойную вспышку (характерную для атмосферного ядерного испытания мощностью 2-3 килотонны) в южной части Атлантики, между островами Крозе и островами  Принса-Эдуарда.


За все годы своей службы, спутники этой серии зафиксировали 41 двойную вспышку, каждая из которых впоследствии признавалась какой-то из стран своим ядерным испытанием. А в этот раз сложилась уникальная ситуация – никто из ядерных держав не взял на себя ответственности за этот взрыв. То есть ядерный взрыв есть, а страны, его проведшей – нет.

Конечно, возник резонный вопрос – не было ли это ложным сигналом устаревших детекторов спутника, проработавшего  на орбите уже 10 лет. Разумеется, были предприняты проверки района, где взорвался ядерный заряд. И тут тоже возникли странности – ни одному из самолетов, оборудованных спецаппаратурой,  не удалось найти остаточных следов радиации. С другой стороны, расчеты показали, что из-за изменившегося направления ветра, радиоактивные осадки могло отнести по направлению к Австралии.  Где через несколько месяцев, низкий уровень содержания йода-131 был обнаружены у овец на островах Виктория и Тасмания.


Имелись и другие доказательства ядерного взрыва – сеть гидрофонов, разбросанных по всему мировому океану, с целью обнаружения советстких подлодок, зафиксировала 22 сентября акустический удар, которые соответствовал 2-3 килотонному взрыву. А еще, в то же самое время, радиотелексоп в Аресибо зафиксировал аномальную ионосферную волну, которая двигалась с юго-востока на северо-запад.

Были даже выдвинуты фантастические версии произошедшего.Например, ядерный взрыв,  произведенный с секретной базы Гитлера в Антарктиде или Аннунаки с Нибиру. Была выдвинута даже  версия ядерного  взрыва,  произведенного  инопланетянами, или   удар супермолнии и падения метеорита .  


Однако факт остается фактом – ни до, ни после данного события, ни один из спутников Vela не фиксировал двойную вспышку, которая бы оказалась не результатом ядерного взрыва. Если исходить из того, что это действительно был ядерный взрыв, то возникает резонный вопрос о том, кому могло понадобиться тайно взрывать ядерную бомбу в Южной Атлантике? Под подозрение попали Израиль и ЮАР. Обсуждалось даже совместное секретное ядерное испытания двух стран.


Известно, что ЮАР имела собственную успешную программу создания ядерного оружия. Всего им удалось собрать 6 ядерных боеголовок, которые ввиду приближающейся смены правящего режима были разобраны в начале 90-х годов. Кроме того, известно, что ЮАР и Израиль сотрудничали в военной сфере.

Но само правительство ЮАР никогда не признавало проведения каких-либо ядерных испытаний! Эксперты МАГАТЭ, следившие за уничтожением африканского ядерного арсенала тоже утверждают, что согласно их данным, на сентябрь 1979 года у ЮАР еще не было технической возможности взорвать бомбу.


Израиль  тоже никогда не признавал проведения таких испытаний, как собственно и самого факта обладания ядерным оружием.Помимо этих кандидатов, существовала также версия, что это могло быть индийское ядерное испытание или секретное испытание французской нейтронной бомбы. Но никаких подтверждений этому до сих пор не появилось, хотя  ядерный взрыв на 2-3 килотонны ,действительно, произошел!      

Использованы  материалы:http://mass-destruction-weapon.blogspot.com/2018/03/

                                                                                                   

Картина дня

наверх