На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Миф об африканском племени русскоязычных негров-людоедов

Если мы произносим слово «экзотика», то ,безусловно, Африка будет одной из первых ассоциаций. Неудивительно, что именно с этим континентом связано множество мифов, которым охотно верят неискушенные и доверчивые телезрители и интернет-пользователи.
Особую волну интереса вызвала нашумевшая серия интернет-публикаций о якобы обнаруженной в 2010 году международной исследовательской экспедицией под названием «Африканское кольцо» в Восточной Африке недалеко от границы с Танзанией уникального племени диких чернокожих туземцев-людоедов, живущих первобытным образом.
Причем самое удивительное в этом то, что якобы заведующая кафедрой Института русского языка академик Вера Ильинична Борисоглебская, участвующая в экспедиции, подтвердила, что это племя людоедов говорит на чистом древнерусском языке.Как не парадоксально, но вождь племени заявил ученым, на чистом русском языке, что все племя уже давно говорит по-русски. К сожалению, ученым так и не удалось установить подлинную историю этого русскоязычного племени.
Удалось установить только то, что пять лет назад их насчитывалось около тысячи человек,а в прошлом году их стало уже меньше двухсот. А сейчас в племени осталось только 72 русскоязычных людоеда. Вероятно, это объясняется тем, что жители племени просто питаются друг другом.
Кроме того, пригласив гостей к праздничному столу, гостеприимные хозяева, согласно русскому обычаю, произнесли фразу на русском языке: «Не угодно ли вам , любезные гости, полакомиться нашим фирменным блюдом ?», которое носит название «Мясо врага и его внутренности, зажаренные на костре».Однако гости вынуждены были деликатно отказаться от столь необычного деликатеса из человеческих останков, чем крайне расстроили «гостеприимных» людоедов, которые сокрушались: «Ах, как нам жаль, право»!
Многие ученые-африканисты опровергают эти нелепые слухи и рассказывают о реальных научных фактах. Главным источником этой необычной и ,пожалуй, фантастичной информации называли заведующего кафедрой африканистики Санкт-Петербургского университета профессора Александра Желтова.
Да , действительно,Александр Желтов  заведует этой кафедрой, однако в Африке нет ни русскоговорящих, ни людоедских племен — там не существует народов, для которых подобный обычай был бы институционализирован, то есть соответствовал бы местной традиционной культуре. Русский язык в Африке услышать, безусловно, можно, но только среди образованных кругов местной интеллигенции — бывших студентов советских и российских вузов.
Публикации о людоедах, много лет курсирующие по просторам интернета, являются фальшивкой, причем  очень дешевой и рассчитанной на слабоумных и крайне доверчивых людей. Африканцы совершенно незаслуженно связываются со столь отвратительным явлением, как каннибализм. В данном случае мы имеем дело вовсе не с шуткой, а с откровенной безграмотной ложью.
Некоторые журналисты были искренне удивлены и разочарованы, что очередная «сенсация» оказалась пустой фальшивкой.К сожалению, в нашем обществе мало знают о настоящей Африке. На этом континенте много интересного — например, здесь говорят на двух тысячах языках (это треть всех языков мира!), и огромная их часть не описана.
Именно этим и занимался профессор Александр Желтов и его коллеги во время своих лингвистических экспедиций в Нигерию, Кот-д’Ивуар, Мали, Гвинею, Танзанию. Действительно, интересные и серьезные проблемы требуют много знаний и напряженной работы, а не дешевой сенсационности!
С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !
Уважаемые друзья! Подписывайтесь на сайт и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

Картина дня

наверх