На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Иосиф Сталин: какие странные привычки были у «вождя народов»

 

Несмотря на то, что Иосиф Сталин возглавлял страну почти 30 лет, у него, как и любого другого человека, были свои привычки. Многие из них могут показаться странными. Тем не менее их наличие у вождя подтверждается не только историками, но и воспоминаниями очевидцев.                                                                                               

Одна из странных привычек Иосифа Сталина заставила известного революционера Якова Свердлова съехать с их общей жилплощади и подыскать себе другую квартиру. Дело в том, что в 1913 году и Сталин, и Свердлов были сосланы в Туруханский край. В поселке Курейка ссыльные обосновались в доме Тарасеевых, где вели совместное хозяйство. Революционеры сами готовили пищу, мыли посуду, убирались. Вот только Сталин подобные занятия не слишком любил. Как пишет Евгений Гусляров в своей книге «Сталин в жизни» со ссылкой на воспоминания Никиты Хрущева, вождь рассказывал о том, что после еды Свердлов всегда мыл за собой ложки и тарелки. А Иосиф Висссарионович доверял это дело собаке, которую, кстати, назвал Яшкой. «Поставлю тарелки на пол, собака вылижет, и все чисто» - смеялся Сталин.

Спустя 11 лет после описанных событий Сталин стал главой государства, однако от этого обстоятельства странных привычек у него не убавилось. Так, историк Рой Медведев в своей книге «Неизвестный Сталин» упоминает о том, что Иосиф Виссарионович предпочитал работать не днем, как все остальные, а поздно вечером и ночью. Такой график вождя задавал фактически круглосуточный режим работы наркоматов и других государственных учреждений. Как утверждает Андрей Хорошевский, автор издания «100 знаменитых символов советской эпохи», в течение рабочей ночи Сталин не стеснялся позвонить какому-нибудь наркому и задать ему интересующий его вопрос. Понятно, что, зная это, многие чиновники тоже не спали. Как правило, Иосиф Виссарионович укладывался в постель после 4 утра, а вставал около 11 часов.

Чаще всего читал Сталин тоже ночью. Иосиф Виссарионович вообще очень любил читать, о чем свидетельствует его обширная библиотека. Какие-то книги вождь просто просматривал, какие-то читал очень внимательно и даже по нескольку раз. Если верить изданию «Сталин. Главные документы», сам Сталин признавался в том, что его суточная норма составляла 500 страниц. Именно с чтением была связана и еще одна любопытная привычка лидера страны.                                                                                                                   

Библиограф Евгения Золотухина, которой доверили разбирать книги Сталина после его смерти, утверждала, что Иосиф Виссарионович терпеть не мог грамматических и стилистических ошибок, поэтому в обязательном порядке исправлял их прямо в книгах красным карандашом. Нередко, как пишет Симон Себаг Монтефиоре в издании «Сталин. Двор Красного монарха», Сталин также проставлял различные комментарии на полях, вроде: «Ложь!», «Вранье!», «Полная галиматья!».

 

Что касается книг, то Сталин регулярно заказывал новые издания. А вот с одеждой и обувью дело обстояло как раз наоборот. Как вспоминал Сергей Дебов, которому было поручено вскрытие тела вождя, для того, чтобы одеть Сталина для предстоящих похорон, какой-то генерал привез с дачи его вещи. Дебов поразился стоптанным ботинкам Иосифа Виссарионовича. «У него других и не было. Он всегда в этих ходил» — ответил военачальник.                                                                                                                                                                   

Впрочем, однажды, как пишет Владимир Логинов в своей книге «Живой Сталин. Откровения главного телохранителя», охранники скинулись, купили Сталину новую обувь и убрали старые ботинки. Утром вождь увидел подмену и вызвал домработницу Матрену. Та была в курсе дел и стала уговаривать Сталина: мол, неудобно, вы же все-таки генералиссимус. Но генералиссимус велел Матрене вернуть стоптанные ботинки на место.                                                                                                                                                                             

Юлия Попова

Источник : /russian7.ru/post/iosif-stalin-kakie-strannye-privychki

Уважаемые друзья! Как ведущий  сайта  хотелось бы высказать свое мнение и дополнение к этой статье автора:

Любопытно, что во время той ссылки  Яков Свердлов подыскал себе другую квартиру не только из-за нечистоплотности  и  животных инстинктов  палача народов Сталина , но и из-за гомосексуальных  наклонностей  будущего вождя мирового пролетариата! В 1902 г. сексуальный маньяк и убийца Сталин был арестован в Батуме (в женском одеянии) за мужеложство, а позже  завербован царской охранкой (документально подтверждено экс-президентом Грузии З.Гамсахурдия) ,став штатным агентом царской охраны, донося на своих же товарищей по партии.. Еще более постыдно, когда выдающимся деятелем всех времён и народов выбирают обыкновенного вора и бандита, а что еще хуже человека, уличенного в изнасиловании  несовершеннолетней! Последний довольно позорный факт произошел в Туруханском крае в деревне Курейка, где будущий вождь угнетенных народов, находясь в ссылке, поселился в доме сирот – Ионы и Лидии Перепрыгиных. Именно там молодой и «горячий» Иосиф изнасиловал и стал сожительствовать с несовершеннолетней (14-летней) сироткой Лидией. Чтобы его не наказали за совращение малолетней, будущий «отец народов» пообещал жениться на уже беременной  Лидии, но так этого и не сделал, предательски сбежав  из ссылки и не признав даже родившегося сына ! Вообще, Сталин страдал педофилией, точнее, ее разновидностью, эфебофилией - половым влечением в зрелом возрасте к девочкам-подросткам. Любопытно , что даже со своей второй женой Надеждой Аллилуевой он сожительствовал, когда ей было всего 15лет.   

Не отказался любвеобильный  Иосиф от пристрастия  к несовершеннолетним и после прихода к власти. В этом отношении  заслуживает внимания  книга доктора исторических наук  Бориса  Илизарова «Иосиф  Сталин в личинах и масках». В этой книге речь идет о том, что «юных особ» Сталину «поставлял» старый  холостяк и главный извращенец  Кремля его друг и соратник Авель Енукидзе. Правда, со временем сексуально озабоченный  Сталин  расстрелял «кремлевского педофила» как опасного свидетеля его связи с несовершеннолетними, а вовсе   не за якобы поддержку Зиновьева и Каменева в сфабрикованном деле . Безусловно, главный «кремлевский завхоз» и крестный отец Надежды Аллилуевой  Енукидзе однозначно   не  мог  быть  врагом  народа, т.к. никогда не лез в большую политику и  был по натуре обыкновенным трусливым педофилом! Однозначно беспутная  половая  активность Сталина усердно скрывалась лживой советской пропагандой!  в то время , в принципе,  особо и не осуждалась сексуально  зомбированной общественностью !  

Крое того, лживая советская пропаганда растрезвонила на весь мир, что якобы товарищ Сталин одевался очень скромно, и жалел для себя даже новую пару тапочек, а после смерти на даче у него было обнаружено незначительное количество старой и оборванной одежды. На самом деле,   у него было очень много различных пошитых френчей, а в гардеробе лежали рулоны дорогого английского сукна. Кроме того,  из Узбекистана в Кремль постоянно слали довольно дорогие ночные рубашки из натурального шелка, в которых «неприхотливый» Сталин любил спать.                                                   

  А может напомнить его фанатичным почитателям каждодневные дорогостоящие застолья – в то времена, когда вся страна голодала и  жила на талоны. Любопытные факты об этом можно прочесть в монографии доктора исторических наук Невежина «Застолья Иосифа Сталина»,в которой приводятся  отзывы гостей сталинских банкетов о роскошной еде, которую там подавали  – особенно на фоне общего голодного существования страны!В понимании безнравственного диктатора Сталина обильный стол являлся признаком силы и величия государ­ства независимо от того, голодает ли население!

 А может напомнить и то, что его пожилая мать  жила в роскоши во дворце бывшего царского наместника в Тифлисе. Кроме того,  Екатерина Джугашвили (в девичестве Геладзе)  была похоронена в тбилисском пантеоне Мтацминда, предназначенного для захоронения выдающихся деятелей Грузии. Таким образом, посмертно «заслуги» простой прачки Кеке из Гори, которая неизвестно от кого родила обыкновенного тирана и злодея Средневековья,  были приравнены к заслугам  выдающихся деятелей Грузии!

Бытует мнение, что Иосиф Сталин был чрезвычайно скромным человеком, который вёл аскетичный образ жизни и  был равнодушен к материальным благам, и после смерти,  несмотря на довольно высокую зарплату 10 000 рублей (астрономическая сумма для тех времен) и полное государственное обеспечение  , оставил довольно скромное наследство. Красивый и необычайно живучий миф, что якобы  «отец народов» Иосиф Сталин был «бедняком» развенчивает в своем блоге  аналитик Андрей Нальгин. По его сведениям, когда вождь скончался, только в его личном сейфе на даче нашли более 3,5 миллиона рублей с квитанциями гонораров  написанных  многочисленных трудов. Правда, по тогдашнему закону, все советские высшие чины обязаны были переводить свои гонорары и премии в Министерство финансов, однако на «непорочного»  Сталина этот закон не распространялся. Именно поэтому  в 2015 году журнал Time опубликовал список самых состоятельных людей в истории человечества,в котором наряду с Чингисханом, Биллом Гейтсом и Рокфеллером оказался и «бедняк» Сталин.

Кроме того, из воспоминаний дочери  Сталина он был настолько скуп,  что живя на полном государственном обеспечении  и зарабатывая баснословные для того времени деньги, давал очень мало денег на расходы своим детям и скрупулезно накапливал и прятал сбережения, многие из которых так  и не были найдены и неизвестно куда пропали ! А может напомнить его почитателям  немыслимое количество дач (20  роскошнейших дач), некоторые из которых Сталин посетил лишь один раз в жизни,  огромное число садовников, шоферов, поваров и т.д.!             

Возникает логический вопрос: «Если он был таким честным и скромным, то  почему,  он , когда страна так нуждалась, не отказался от многих вышесказанных благ»?

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

 

 

      

 

Картина дня

наверх