На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Был ли «сейсмический геноцид армян» в 1988 году ?

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).В эпицентре землетрясения – городе Спитаке сила толчков достигла 10 баллов (по 12-балльной шкале), в Ленинакане – 9 баллов, Кировакане – 8 баллов. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

В результате землетрясения, по по некоторым данным погибли 350 тысяч человек (советская же лживая пропаганда объявила о 25 тысячах погибших ), 140 тысяч стали инвалидами! Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала и нанесло значительный урон инфраструктуре республики. На восстановительные работы были мобилизованы материальные, финансовые и трудовые возможности СССР. Комиссию по ликвидации последствий трагедии возглавил председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков. Фактически это было последнее стихийное бедствие в истории СССР, когда попавшему в беду народу пришли на помощь народы Советского Союза. Трагедия Армении потрясла весь мир. В пострадавшую республику прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США и т.д.. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов.

По оценкам экспертов, катастрофические последствия Спитакского землетрясения были обусловлены : недооценкой сейсмической опасности региона, , недостаточной подготовленностью спасательных служб и т.д.. Вместе с тем, сразу же после землетрясения возникла версия о «сейсмическом геноциде армян».О том, что катастрофа в Спитаке могла быть рукотворной, заговорили уже в 1988 году. Периодически данную тему и сейчас поднимают журналисты и блогеры в Ереване.

Согласно этой версии, Москва испытала в Армении тектоническое оружие огромной мощи. Одна из задач военных, возможно, заключалась в том, чтобы армяне, шокированные трагедией, забыли о территориальных разногласиях с Азербайджаном. Тем самым должна была укрепиться целостность Советского Союза. В качестве доказательства приводится тот факт, что летом 1988 г. в Армении объявился министр обороны Язов в сопровождении группы генералов, офицеров, технических военных чиновников. Вместе с тем в Ереван въехали несколько груженных и зачехленных наглухо грузовиков, которые безостановочно проследовали на север Армении. В августе 1988 г. в спешном порядке из полигонов в районах Спитака, Кировакана были вывезены ракетные установки, танки, самоходные орудия. Подавляющая часть военнослужащих командного состава получила отпуск и выехала из Армении вместе с семьями. В сентябре 1988 г. в Армении появился Заместитель Предсовмина СССР Щербина, который занимался вопросами испытаний ядерного оружия.

Кроме того, до армян доходили слухи о грядущем «большом испытании» – об этом шептались между собой члены семей советских военных. В ноябре 1988 г. жена русского генерала, отдыхающая в санатории Арзни, сообщила конфиденциально жене академика С.Т. Еремяна о том, что в начале декабря Армению ожидает “страшное бедствие” и посоветовала ей выехать из Армении. В середине ноября 1988 г. пианистке Светлане Навасардян позвонил из Ленинграда ее знакомый и посоветовал срочно покинуть город Ленинакан. Непосредственно перед трагедией из полигона у Спитака вышел солдат и сказал крестьянам, работавшим в поле:«Уходите! Побыстрее! Сейчас начнутся испытания!».

7 декабря 1988 г. в 11 часов 41 минуту в районе города Спитак и села Налбанд с интервалом в 10-15 секунд раздались два мощнейших взрыва, вызвавших землетрясение. После первого взрыва земля заходила в горизонтальном направлении, из-под земли вырвался столб огня, дыма и гари на высоту свыше 100 метров.В верхней точке Спитака, у продуктового магазина легковую автомашину бросило в сторону изгороди на 3-4 метра. Не успели пассажиры выбраться из машины, как прогремел второй страшнейший взрыв, сопровождаемый подземным гулом. Это высвободилась энергия недр! Дрожала земля, дребезжали стекла; в горах появились уползающие змеи и всякая живность – крысы, кроты. Многие жители кричали: “Что же с нами делают эти проклятые военные? “. Город Спитак ушел под землю и разрушилось 75 процентов зданий.

После испытаний геофизического оружия города Ленинакан и Спитак были оцеплены войсками, а пустырь под селом Налбалд, где почва провалилась на 3-4 метра, был полностью изолирован. Предположительно, именно здесь был произведён вакуумный ядерный взрыв в карстовой пещере. Запрещалось не только подходить, но и фотографировать этот участок. Дозиметрирование также запрещалось. Специальные военные бригады, прибывшие в Ленинакан, отказывались вызволять из-под развалин гражданское население, ссылаясь на то, что: “Нет такого приказа”. Это были солдаты из Томской десантной дивизии, переброшенные летом 1988 г. самолетами в Ереван. В отсутствие всякой спасательной техники, выжившее население Ленинакана и прорвавшиеся в город родственники руками разгребали развалины домов, откуда в лютый мороз раздавались стоны раненых и призывы о помощи.

По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. В одно мгновение погиб полумиллионный город и по прошествии более 30 лет видно, как выгорели зеленые склоны гор в результате атомного взрыва подземного (вакуумного) характера. Когда 12 декабря 1988 г. на развалинах Лининакана появился Горбачев с женой и со свитой, один из приехавших – седой ветеран Отечественной войны говорил, со слезами на глазах: “Такого не было даже в Сталинграде!”. Разъяренная толпа встретила Горбачева гневными возгласами: “Убирайся вон, убийца!”. “Ах, вас и землетрясение не успокоило!” – бросил Горбачев и приказал разогнать разъяренных людей. В декабре 1996 г. Баграт Геворкян в московской газете “Юсисапайл” (“Северное сияние”) опубликовал статью под заголовком: “7 декабря 1988 г. против Армении было применено геофизическое оружие”, в которой громогласно заявил, что мало найдется тугодумов, оболваненных официальной горбачевской пропагандой, согласившихся признать происшедшее естественным землетрясением.Эта тема стала злободневной и в художественной литературе. Например, события тех времен довольно подробно описываются в книге Д. Корецкого «Пешка в большой игре» .

Как «чистосердечное признание» расцениваются слова министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, который в интервью зарубежным СМИ обронил следующую фразу:«Мы не ожидали, что последствия землетрясения будут такими катастрофическими». Спрашивается, если “землетрясение” было естественным, то как кремлевское руководство могло его “ожидать”? В феврале 1988 года тот же Шеварднадзе во время визита в Японию упомянул, что Советский союз располагает «четырьмя типами геофизических бомб». Другая версия напрямую возлагает ответственность за Спитакское землетрясение на азербайджанских учёных-геологов, которые якобы разработали «методику дистанционного воздействия на очаг землетрясений», и с её помощью сумели сместить эпицентр!

В память о Спитакском землетрясении 7 декабря 1989 года в СССР была выпущена в обращение памятная монета достоинством 3 рубля, посвященная всенародной помощи Армении в связи с землетрясением.7 декабря 2008 года в центре Гюмри был открыт памятник, посвященный трагическим событиям 1988 года. Отлитый на собранные общественные средства, он назван "Жертвам безвинным, сердцам милосердным".7 декабря официально отмечается в Армении как День памяти жертв землетрясения!

Картина дня

наверх