На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Шокирующая правда о Сталинградской битве

Слово Сталинград для нас символ беспримерного мужества и самоотверженности советских солдат, которые ценой огромных жертв смогли остановить врага. Битва продолжалась 200 дней и ночей с июля 1942 по февраль 1943 года, и несмотря на превосходство противника в живой силе и технике закончилась разгромной победой советских войск. В ходе битвы за Сталинград Советский Союз потерял убитыми и раненными 1,3 миллиона бойцов. Германии и ее союзникам сражение за город Сталина стоил 1,5 миллиона убитых, раненных и пленных. Поражение под Сталинградом стало для немцев самой большой трагедией и недаром немцы называли Сталинград «Адом на Земле», «Красным Верденом»!

Однако мало кто знает , какой ценой была оплачена великая победа в великой битве? К сожалению, жителей города во время битвы сделали фактически заложниками ,в результате чего в Сталинграде погибли сотни тысяч мирных жителей. На момент начала сражения из 400 тысяч человек эвакуировали только 100 тысяч. Первая же бомбардировка унесла жизни по меньшей мере 90 тысяч жителей, а половина зданий была разрушена. Большие жертвы были вызваны особым подходом немецкой авиации к выполнению поставленной перед ними задачи.

В этом отношении разве можно оправдать чудовищное злодеяние изувера и палача народов Сталина, когда он , имея реальную возможность эвакуировать женщин , детей и стариков из Сталинграда , категорически запретил это делать , превратив их в «живые мишени» и кощунственно оправдываясь «Солдаты пустых городов не защищают. Население оставить»! Даже несмотря на докладные записки , направленные 31 июля 1942 годагенералами , работниками обкома партии и НКВД, которые однозначно заявляли палачу народов Сталину, что мирное население будет затруднять оборону города и может дестабилизировать ситуацию в тылу войск , особенно в случае возникновения паники , главнокомандующий не отменил свой злодейский и варварский приказ, превратив население Сталинграда в «пушечное мясо»! Безусловно, Сталину было наплевать на страдания женщин, детей и стариков !

В 1998 году вышла в свет книга «Сталинград» британского писателя Энтони Бивора,которая получила широкий резонанс в СМИ. В этой книге Бивор не просто последовательно проводил линию «Сталин запретил эвакуацию», но и попытался объяснить мотивы «отца народов». «Причина, почему столько гражданских лиц и беженцев осталось на западном берегу Волги, – писал он, – объясняется существовавшим тогда режимом, для которого важнее была не эвакуация мирного населения , а военных грузов» . Основной же причиной отказа от эвакуации населения было то, что ,по мнению Сталина , эта мера должна была вынудить войска и местную милицию еще отчаяннее защищать город и не сдаваться в плен !

Любопытно , что в интервью радиостанции «Свобода» Бивор пояснил , что в военно-стратегическом отношении желание Гитлера во что бы то ни стало взять Сталинград не имело никакого смысла. Это было просто символическое противостояние: «Сталинград, поскольку он носит имя Сталина, мог... символизировать форму победы». Потому, по мнению Бивора , Гитлер гнал в пешее наступление даже оставшиеся без машин танковые экипажи. Соответственно, Сталин тоже был готов отстаивать город своего имени, несмотря ни на что, вплоть до живого щита из мирного населения за спиной у войск!

Как не парадоксально, но в 1965 году Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский в интервью заявил тоже самое , что, по его мнению, «Сталинград вообще не надо было оборонять». Согласитесь, что уж если такое публично говорит министр обороны, то это уже , действительно, серьезно! И все же интересно понять, был ли чисто военный смысл удерживать город? Конечно, Сталинград являлся крупнейшим транспортным и промышленным центром, и речь не идет о том, чтобы сдавать его просто так. Но в тот день, по мнению Малиновского, когда немецкие войска вышли к берегу Волги и начали бои в самом городе, Сталинград перестал быть и транспортным, и промышленным центром. Именно поэтому удерживать его с этого момента вообще не было смысла. Транспорты по Волге уже ходить не могли, их частично заменили рокадными дорогами. Грузы все-таки шли, и полностью отрезать юг страны у немцев не получилось.

На Западе не только историками, но и, судя по документам и мемуарам, современниками высказывалось мнение о том, что Сталинград удерживали лишь символически из-за названия. Об этом говорили и союзники, и враги. Если бы город назывался Царицын, его бы так не обороняли. Малиновский лишь открыто высказал то, что до этого говорили шепотом. Ситуация Паулюса в Сталинграде могла оказаться очень похожей на положение Наполеона в завоеванной Москве и даже хуже. Если бы советские войска отошли за Волгу, то река бы встала непреодолимой преградой на пути немцев. Форсировать ее сильно потрепанным в боях дивизиям вермахта нечего было и думать. На флангах немцев нависали группировки советских войск, превосходящие их в три-четыре раза. И вместо того, чтобы в спешке бросать войска в атаку в заснеженной степи, можно было спокойно готовить операцию. Малиновский это знал на собственном опыте. Свою 66 армию в сентябре он так бессмысленно и положил, атакуя по приказу лично Сталина немецкую оборону без всякой подготовки.

Если бы Красная Армия отошла на Восточный берег, немецкие войска оказались бы лютой зимой в разрушенном городе. Причем , коммуникации растянуты и трещат под ударами партизан, наступать невозможно, не хватает боеприпасов и продовольствия, нет даже подходящей одежды для русской зимы. В такой ситуации Сталинград обязательно превратился бы в настоящую западню. К сожалению, честолюбивый Сталин принципиально не хотел сдавать город своего имени , за что и заплатили своими жизнями сотни тысяч советских людей! Именно об этом и говорил Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский.

Кстати, западные историки в один голос утверждали, что и немцам не надо было стремиться любой ценой взять Сталинград. В этом не было никакого смысла. Но вышел казус: Сталин не мог позволить сдать город своего имени, а Гитлер, напротив, очень хотел его взять. Политический аспект оказался важнее здравого смысла, и за это сотни тысяч людей заплатили своими жизнями! В данной ситуации оба зловещих диктатора как Сталин , так и Гитлер поставили свои кровавые амбиции выше жизни своих подданных !

Картина дня

наверх