На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Нестареющий вор в законе по кличке «Старик»

воры

В начале весны 1982 года в одном из укромных уголков старого тбилисского кладбища хоронили вора в законе по прозвищу «Старик», а в миру — Ломидзе, жизнь которого напоминает сюжет голливудского фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона».Посторонний человек, попавший на похороны, который не знал этого уникального криминального авторитета при жизни, был бы очень сильно удивлён, увидав в гробу вместо пожилого 56-летнего мужчины молодого человека с лицом десятилетнего мальчугана!

Родившийся в городе Тбилиси, Сосо Ломидзе уже в 15-летнем возрасте стал промышлять карманными кражами, имел судимость и был признан самым ловким щипачом (вором-карманником) в СССР. Метаморфозы начались, когда Coco стукнуло 25 лет. Тогда, окружающие его люди заметили, что он перестал стареть и ,наоборот, стал молодеть. Время будто потекло для него вспять. Рано появившаяся седина стала постепенно исчезать, морщины разглаживались, овал лица округлялся, жёсткая щетина сменилась юношеским пушком и с каждым годом он становился меньше ростом и терял в весе .

Необъяснимое «омоложение» продолжалось почти тридцать лет! При этом психологическое состояние, умственные способности соответствовали его фактическому возрасту и с годами он становился всё более предприимчивым и волевым. Своему загадочному превращению из зрелого мужчины в мальчишку Ломидзе нашёл практическое криминальное применение.

воры

Впервые «воровской талант» Сосо по прозвищу «Кацо» , когда он жил в Москве , заметил знаменитый карманник Витя Малина — ученик легендарного Васьки Бриллианта. Именно после курса обучения у него Кацо стал «щипачом» — карманником экстра класса. Уже через год Сосо работал по высшему разряду. За Сосо было не угнаться, поскольку постоянные тренировки довели его узкие и тонкие пальцы до немыслимой гибкости. Казалось, каждый палец живет обособленно от других.

Апофеозом юности Кацо стало лето 1957 года, когда в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Вот тогда-то его талант и засверкал бриллиантовыми гранями. Однажды на ВДНХ Кацо довелось «подрезать» заточенным серебряным полтинником задний карман брюк иностранца. Однако откуда было знать Сосо, что тот «лох» являются объектами неусыпного внимания сыщиков наружного наблюдения 7-го управления КГБ ! Иностранец оказался разведчиком, действовавшим под прикрытием и только что получил от своего агента десяток секретных микрофотопленок. Они находились в бумажнике, который-то и стал добычей виртуоза Кацо..

Не успел Сосо и десятка шагов отмерить, удаляясь от своей жертвы, как был усажен в оперативный «газик» и доставлен в лубянскую тюрьму, в народе известную как «нутрянка». На очной ставке с «лохом» Сосо полностью обличил шпиона, засвидетельствовав, что именно из его кармана извлек шпионские материалы. В итоге иностранец схлопотал реальный срок, Сосо же получил год условно и был зачислен в тайный Орден сексотов контрразведки, избрав рабочий псевдоним Мцыри. Впрочем, впоследствии это обстоятельство не стало для новоиспеченного агента индульгенцией и не спасло его от преследования со стороны МУРа и судебных инстанций. На сибирских лесоповалах Ломидзе провел в общей сложности 13 лет...

В 1983 году Сосо совершил дерзкий налёт и ограбил квартиру «миллионерши в изгнании». Как известно, после самоубийства Михаила Георгадзе, его вдова Манана перебралась из Москвы в Тбилиси и поселилась в роскошной квартире с бронированной дверью и чугунными решётками на окнах. Ломидзе знал, что госпожа Манана никогда не покидает своё жилище и незнакомых людей не впускает. Кроме того, в квартире обитают три дога, каждый ростом с телёнка. Однако изощренный ум Coco подсказал ему выход, вернее, вход в квартиру, где хранятся деньги!.

К намеченному дню налёта Ломидзе уже исполнилось 36 годков, однако выглядел он 15-летним пацаном. Coco надел школьную форму, повязал пионерский галстук. Чтобы нейтрализовать четвероногих стражей, он приобрёл трёх сук-овчарок, у которых наступил период течки. После звонка в дверь Манана, посмотрев в дверной глазок, поинтересовалась, чего «пионеру» надо. Coco пропищал, что их школа собирает макулатуру. Дверь открылась и тут же в квартиру были запущены суки, которыми, забыв про охраняемую ими хозяйку, тут же занялись доги. A Coco и двое его подельников занялись хозяйкой. «Бомбилы» взяли ценностей столько, что кутили целый год, забыв о воровском промысле.

В другой раз Ломидзе по просьбе тбилисского криминалитета украл золотые швейцарские часы у самого Эдуарда Шеварднадзе. 9 апреля 1989 года Эдуарду Шеварднадзе после долгих скитаний по миру в ранге министра иностранных дел СССР наконец удалось навестить Тбилиси. В его программе значилось посещение Дворца пионеров. К визиту готовились, и не только дирекция учреждения, но и криминальное сообщество Грузии.

 

На Кавказе публичное унижение для человека страшнее, чем удар кинжалом. Не случайно на воровской сходке «коронованные» авторитеты приняли решение унизить Седого Лиса (кличка Шеварднадзе). Изощрённая месть полагалась ему за те «неудобства», которые он создал им ворам в 1960—1970-е годы, будучи сначала главой МВД, а затем первым секретарём Компартии республики. Исполнителем экзекуции назначили Coco Ломидзе, которому в случае успеха был обещан высший титул блатного мира — вор в законе.

Было много цветов, улыбок и музыки. Детишек в красных галстуках выстроили шеренгами по обе стороны красной ковровой дорожки, ведущей во Дворец пионеров . Правофланговым был... Coco. Шёл ему в ту пору 42-й год, но внешне его невозможно было отличить от окружающих юнцов! Как только Шеварднадзе в окружении телохранителей ступил на ковровую дорожку, ему навстречу бросился Coco. Прокричал: «Батоно, батоно Эдуард, ты наш мессия, мы так долго ждали твоего явления народу! Ты наш спаситель, ты, как Моисей, выведешь нас из пустыни» ! Шеварднадзе смахнул накатившуюся слезу, поднял на руки «мальчонку» и трижды поцеловал. Этих мгновений с лихвой хватило, чтобы наручные часы гостя оказались в кармане Ломидзе. Через секунду он исчез в толпе пионеров, а через полчаса — из Тбилиси.

Шеварднадзе хватился пропажи, лишь переступив порог кабинета директора Дворца пионеров. «Philipp Patek» с золотым браслетом, украшенным россыпью бриллиантов, — самые дорогие в мире швейцарские часы были вручены ему президентом Союза промышленников ФРГ как аванс за старания в деле скорейшего вывода Группы советских войск из ГДР. Через два дня будущий президент Грузии вынужден был заплатить выкуп и воры вернули часы, но сделали это так, чтобы об этом раструбили все грузинские газеты. Публичное посрамление Шеварднадзе состоялось и Сосо Шалвович Ломидзе "заслуженно" стал вором в законе по кличке «Старик» !

Правда, карающая рука Седого Лиса все-таки настигла новоиспеченного вора в законе. Нашелся в грузинском воровском сообществе предатель, кто не только указал на Старика как на ключевого исполнителя акции возмездия, но и выдал его пристанище. Неизвестно, остался бы Сосо живым, если бы Тамара ,его сожительница, не стала палить в воздух из охотничьего ружья, однако , правая (рабочая) рука Сосо теперь висела плетью( наемники изуродовали ее намеренно), в результате чего Старик был вынужден переквалифицироваться в инструкторы, открыв в Москве курсы «молодых бойцов карманного фронта»!

воры

Со временем у Сосо стала угасать мужская функция и неудовлетворенная Тамара настояла, чтобы он по поводу своего «омоложения» обратился к знаменитой целительнице и экстрасенсу Джуне Давиташвили! К сожалению, Джуна не смогла помочь , однако феномен омоложения Ломидзе настолько заинтриговал ее, что она направила его к Семену Далакишвили, заместителю директора Всесоюзного НИИ экспериментальной морфологии и геронтологии.

Разложив на столе фотографии Сосо, профессор надолго задумался. Наконец поднял глаза на пациента и раздельно произнес: « Если ваше омоложение пойдет такими же темпами, то свой 60-й день рождения вы встретите в люльке с соской во рту... Простите за черный юмор, но в вашем случае медицина бессильна. У вас скорее всего сбои на генетическом уровне, которые и приговорили вас нести крест псевдоомоложения. К сожалению, помочь вам ни мой институт, ни заграничные клиники не смогут. Еще раз прошу меня извинить».

В конце 1990 года пациента-уникума освидетельствовал даже министр здравоохранения СССР Чазов, который заявил : «Сенсационное омоложение Ломидзе объяснить можно – случаи, когда процесс внешнего старения замедлялся, известны. Но, разумеется, Ломидзе фактически не «молодел». Такое, увы, не дано никому из смертных»!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Почему русофобия укоренилась внутри самой России

А вы знали об  этом?

Заслуживает  внимание  довольно  дерзкое и циничное  заявление Бжезинского :«Россия может иметь  сколько угодно  ядерных  чемоданчиков и ядерных кнопок , но  поскольку  500 миллиардов долларов  российской элиты  лежат в наших  банках , вы еще  разберитесь : это ваша элита или  уже наша ? Я  не  вижу ни одной  ситуации , при  которой Россия  воспользуется  своим ядерным  потенциалом».Думаю, стоит призадуматься  после такого   бесцеремонного заявления !!!                                   

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и ,пожалуйста, подпишитесь на канал.

Рекомендую также прочесть: 

"Утопия и бездарность марксизма – ленинизма"( https://otari.mirtesen.ru/blog/43703756663/)

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх