На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Как маршал Жуков над СССР ядерную бомбу взорвал: Тоцкие учения смертников

Информации об этих учениях не найти в учебниках истории. Да и пресса получила данные о Тоцком ядерном взрыве сравнительно недавно. 14 сентября 1954 года СССР провели небывалые военные учения: задачей было отработать «взлом» обороны противника при помощи ядерного оружия. 45 000 человек, несколько танковых дивизий и маршал Жуков, лично отправлявший на смерть своих солдат. Чего не сделаешь ради Родины, правда?

Источник: dnpmag.com

Замысел учений

 К 1954 году руководству Советского Союза было предельно ясно: следующая война будет ядерной. Но как поведут себя солдаты в непредвиденных уставом условиях? Требовались учения, причем обязательно в максимально приближенной к боевой обстановке. Было решено организовать схему «прорыва» обороны противника с применением реального атомного оружия. Местом учений выбрали Тоцкий полигон — его рельеф напоминал европейскую территорию.                                                                                                                                                 

Источник : dnpmag.com

Отряд смертников

 Мелочиться в таких учениях никто и не думал. К полигону стянули 45 тысяч человек личного состава, подвели 600 танков, 320 самолетов и 500 орудий. Настоящую атомную бомбу решили сбросить глубоко в тыл «противника». По замыслу организаторов учений, ядерный удар должен был полностью подавить способность врага к сопротивлению, а наземные войска предназначались лишь для последующего установления контроля над территорией.

Взрыв

14 сентября 1954 года в 9 часов 33 минуты бомбардировщик скинул на полигон ядерную бомбу РДС-2, мощность которой равнялась тридцати восьми килотоннам. Взрыв раздался на высоте в 350 метров над поверхностью земли — бомба почти на полкилометра отклонилась от цели. На крышу нашего блиндажа (восемь перекрытий!) мы закатили двадцатипудовый камень. Сдуло, как пушинку, мы его так и не нашли... Какая у нас была защита? Трусы, майка, нательное белье, хэбэ, противоипритный костюм, очки, сквозь которые солнце виделось тусклой лампой — Владимир Бенцианов, участник учений Атака с воздуха.                                         

Через полчаса после взрыва в атаку пошли самолеты. Пилоты прошли прямо сквозь «ножку» ядерного гриба — радиоактивного облака было просто не миновать. Датчики в кабинах показывали 3000 микрорентген в час. Максимально допустимая доза составляет всего 50 микрорентген в час. Расчистка местности Еще час командование отвело для наземного наступления. Первыми пошли саперы, требовалось срочно расчистить территорию для тяжелой техники. Люди работали вообще без защиты: дышать в противогазах было просто невозможно.

Источник : dnpmag.com

Техника и пехота

Колонна техники с личным составом прошла всего в четырех сотнях метров от эпицентра взрыва. Земля горела под ногами людей, танки и бронемашины ломали хрупкую после взрыва поверхность. Колонна успешно дошла до указанной на карте точке и провела развертывание. Тогда самым страшным последствием взрыва считалась ударная волна. Нам выдали только плащ-накидки и противогазы. Сейчас такое обмундирование кажется смешным — Леонид Погребной, участник учений.

Вынужденные «чернобыльцы»

До самого 1990 года участники Тоцких учений и вовсе не имели никаких документов. Только с наступлением новой эпохи их официально приравняли с чернобыльцами. Из 45 тысяч военных, принимавших участие в Тоцких учениях, до той поры дожило менее 2 тысяч. Половина из них официально признаны инвалидами первой и второй группы, у 74,5% — выявлены болезни сердечно-сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь и церебральный атеросклероз, еще у 20,5% — болезни органов пищеварения, у 4,5% — злокачественные новообразования и болезни крови.

Источник : ishki.net/2268873-kak-marshal-zhukov-nad-sssr-jadernuju-bombu-vzorval-tockie-uchenija-smertnikov.html

Уважаемые друзья! Как ведущий  сайта  хотелось бы высказать свое мнение и дополнение к этой статье автора:

Вот таким настоящим садистом и палачом был "маршал победы" Жуков, прозванный  в ВОВ "сталинским мясником ", который не жалел своих бойцов, но одновременно не забывал о своем благополучии, превратившись в конце войны в обыкновенного вора и грабителя (после войны он украл и вывез из Германии для своей семьи целых семь вагонов с одной только мебелью и награбленного антикварного барахла)! Трудно даже представить, что именно собирался обставлять этой мебелью "запасливый" маршал-воришка!

При обыске его дачи было найдено около трех сотен шкурок различных животных, почти четыре километра тканей, множество картин, золотых колец, кулонов и часов, столовых приборов, оружие и т.д..Но что больше всего удивляет и является просто свинством, так это восемь аккордеонов (судя по всему, маршал собирался организовать личный ансамбль или, выйдя на пенсию, до конца жизни зарабатывать на хлеб, развлекая людей на улице)!

Безусловно, историю невозможно скрыть, спрятать, изменить — рано или поздно тайное становится явным и бывшие «герои» предстают перед потомками в своем дьявольском облике.Что поделаешь, в истории за все ошибки и преступления рано или поздно приходиться расплачиваться! Видимо поэтому сегодня убрали его памятник на Красной площади!

Писатель Виктор Астафьев, прошедший Отечественную войну, в 1987 году писал своему товарищу, фронтовику Вячеславу Кондратьеву: «Тот, кто "до Жукова доберется", и будет истинным русским писателем… Он, он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию. Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда, но нам до нее не дожить»!Продолжение  в моей статье на моем сайте : https://otari.mirtesen.ru/blog/43456369299/. С искренним уважением, Отари Хидирбегишвили ! 

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх