На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Тайна смерти в Нюрнберге советского прокурора Николая Зори

20 ноября 1945 года в Нюрнберге начал свою работу Международный военный трибунал, целью которого было наказание главных нацистских преступников. Нюрнбергский трибунал стал первым в истории случаем международного судебного преследования организаторов войны. Главной загадкой трибунала стала таинственная гибель одного из советских обвинителей Николая Зори. Даже спустя 70 с лишним лет эта история вызывает множество вопросов.

Воспитанник детдома, Николай Зоря, до войны сделал карьеру в прокуратуре, пройдя путь от районного следователя до заместителя прокурора СССР, Андрея Вышинского. В 1939 году, когда шеф НКВД Лаврентий Берия начал «чистку» в органах внутренних дел, Зоря мог подвергнуться репрессиям за то, что обратил внимание на неприглядные факты Большого террора. Однако тогда  прокурора спасло его поступление на военную службу. Зоря участвовал в Зимней войне с Финляндией, затем освобождал от фашистов Сталинград, Крым, Белоруссию. В конце 1945 года государственный советник III класса получил назначение на должность помощника генпрокурора СССР – ему предстояло отстаивать советские позиции в суде над нацистскими военными преступниками в  Нюрнберге . 

Как помощнику главного советского обвинителя, Зоре было поручено выступить с обвинениями по нескольким пунктам. В частности, вывоз советского населения, агрессия против СССР и "Катынское дело", в котором советская сторона обвиняла нацистов.

С последним возникли сложности, и простая формальность превратилась в головную боль. Дело в том, что, согласно уставу трибунала, все документы правительственных комиссий должны были приниматься как правдивые по умолчанию и не нуждающиеся в доказательствах. Таким образом, отчёт комиссии Бурденко по "Катынскому делу" должен был быть прикреплён к делу без всяких прений и проверок. Однако сторона защиты сочла советский отчёт настолько неубедительным, что потребовала вызова в суд свидетелей, и трибунал удовлетворил ходатайство.

Это вызвало сильное недовольство в Кремле. Советская сторона была не готова к такому повороту дела, боясь разоблачения . Через советского представителя Руденко Москва попыталась сделать внушение трибуналу, указывая, что этим решением создаётся опасный прецедент, а кроме того, оно противоречит букве устава. Однако суд всё же назначил прения и предоставил обеим сторонам время на подготовку списка свидетелей для вызова. Таким образом,  Зоря неожиданно оказался в центре политической интриги с самыми серьёзными последствиями.

Однако 22 мая 1946 года в разгар подготовки к рассмотрению трибуналом "Катынского дела" Николай Зоря погиб при крайне странных и загадочных обстоятельствах. Тело советского представителя с огнестрельным ранением головы было обнаружено на следующий день в номере, где он жил. Полиция Нюрнберга, осмотревшая труп, сделала предварительный вывод о том, что Зорю застрелили, пока он спал. Но после этого заявления к расследованию происшествия немцы допущены не были. По официальной же советской версии, прокурор якобы случайно нажал на курок, когда чистил оружие, однако  семье сообщили, что юрист покончил с собой.

Теоретически можно представить, что так всё и было и советский юрист на сон грядущий действительно решил почистить оружие, хотя и не совсем понятно, зачем ему это понадобилось в нашпигованном силами безопасности союзников городе.Но даже если так и было, то это не объясняет, каким образом он оказался в постели и  можно ли заниматься чисткой оружия в кровати? К тому же непонятно, почему никто в гостинице не слышал звука выстрела.

Учитывая всё это, версия с несчастным случаем представляется не очень убедительной. Более обоснованной  ,безусловно,  историки считают версию о том, что Зоря был убит по приказу палача народов Сталина за излишнюю «самостоятельность»!

Одна из самых популярных версий — убийство советского представителя  связано с фальсификацией советской стороны  документов  по "Катынскому делу"! Как известно,  по поручению генпрокуратуры в июле 1946 года Николаю Зоре предстояло зачитать официальную позицию СССР по "Катынскому делу". В расстреле более 20  тыс. польских офицеров русские обвиняли немцев  и международный трибунал должен был закрепить данную точку зрения на эту трагедию. Однако адвокат Германа Геринга заявил протест и потребовал проведения дополнительных слушаний по делу о Катыни.

Для подготовки к прениям Николай Зоря ознакомился с бумагами советского следствия, многие из которых были явно фальсифицированы. Версия, основанная на показаниях лжесвидетелей, заключалась в том, что лагеря с польскими военнопленными под Смоленском достались немцам, которые расстреляли поляков осенью 1941 года. Изучив катынские документы, Николай Зоря, не раз уже сталкивавшийся с практикой  фальсификации дел во время репрессий 1937 года, однозначно  распознал  подлый «почерк» НКВД в бумагах комиссии Бурденко. По этому поводу Зоря намеревался поделиться своими мыслями с Андреем Вышинским,  чтобы рассказать ему о том, что процесс провалится и  поэтому  намереваясь отказаться от него.А как известно ,  величайший злодей современности Сталин никому не прощал подобных действий и , как обычно,  приказал НКВД , несомненно, избавиться от не в меру ретивого юриста (https://otari.mirtesen.ru/blog/43788705379/).

Любопытно,  что это была уже вторая загадочная смерть человека, связанного с "Катынским делом". В конце марта 1946 года  был убит польский прокурор Роман Мартини, занимавшийся сбором материалов по "Катынскому делу". Основной версией  этого убийства  было то, что юрист был устранён агентами советских спецслужб, поскольку раскопал некие компрометирующие материалы по этому делу, однозначно свидетельствующие о расстреле польских офицеров согласно личному приказу Сталина !

Другим поводом для убийства Зори могли быть также  промахи, допущенные им на Нюрнбергском процессе. В частности, во время допроса фельдмаршала Фридриха Паулюса прокурор заострил внимание на том факте, что Красная Армия в 1941 году бомбила Венгрию и Финляндию. Данные события, спровоцировавшие вступление в войну гитлеровских союзников, неоднозначно трактуются историками. Есть версия, что вместо оборонительной войны Сталин намеревался вести наступательную (операция «Гроза» ) и усилено готовился к ней (https://otari.mirtesen.ru/blog/43711707333/).                                                     

Именно  поэтому ему нужен был пакт  Молотова-Риббентропа  в первую очередь  для  разжигания  с помощью Германии  кровопролитной войны в Европе, чтобы максимально ослабить  европейские страны и потом уже  оккупировать Европу, навязав ей социалистический путь развития! Осуществить же подобный  заветный и коварный замысел   можно было единственным способом – это достигнув  соглашения с Гитлером, который без страховки на Востоке никогда не напал бы на Польшу ! Кроме того,  Гитлер  не решился бы на большую войну на Востоке, имея в тылу враждебную Францию. Однако Сталин, дожидаясь существенного   ослабления  европейских стран  в результате кровопролитной войны с Германией , опоздал с наступательной операцией, в результате чего Гитлер опередил его и первым напал на СССР.

22 мая, за день до смерти Зори, Иоахим Риббентроп публично огласил  детали советско-германского секретного протокола к пакту о ненападении, включая пункты о разделе Восточной Европы(https://otari.mirtesen.ru/blog/43957760840/). Николай Зоря не только не помешал Риббентропу сделать это, но даже отправил Сталину попавшую  ему в руки копию секретного протокола, не спросив при этом разрешения у своего непосредственно руководителя – главного обвинителя от СССР, Романа Руденко.

Кому именно принадлежала инициатива устранить «неудобного» юриста, точных данных нет, однако , на мой взгляд,  только  наивные и облапошенные сталинской пропагандой  коммуняки могут сомневаться  в причастности  тирана Сталина в этом ,несомненно, злодейском  убийстве! Об этом лишний раз свидетельствует и то, что вместо того чтобы вернуть тело на родину и похоронить его со всеми полагающимися почестями, по приказу, поступившему из секретариата Сталина, тело Зори было захоронено в Нюрнберге и  только через год извлечено из могилы и кремировано. Подобные действия  трудно объяснить, особенно учитывая, что Зоря всё-таки  был ни каким-то уголовником-рецидивистом, а человек в генеральском чине, выполнявший ответственное задание .                    

Примечательно, что сын прокурора, Юрий Зоря, в эпоху перестройки участвовал в новом расследовании Катынской трагедии, по итогам которого Советский Союз официально признал, что поляков однозначно убили сотрудники НКВД!

                                    С надеждой из Грузии,  Отари   Хидирбегишвили !

 

 

Картина дня

наверх