На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Древнейшая реликвия — Зуб Будды

 

Не секрет, что древним артефактам и реликвиям часто приписывают небывалую мистическую силу. Например, фашистская организация "Анненербе" не один год пыталась отыскать чашу Грааля, а в Азии не одну сотню лет возникали войны за обладание зубом Будды, дарующим божественное право на владычество полуостровом Индостан и окрестными землями.

Примерно в 540 г. до н. э. умершего Будду кремировали на погребальном костре, а из его пепла извлекли чудом уцелевший верхний левый клык и отдали на сохранение правившему монарху. Многие века Зуб находился в Индии у правителей династии Калинга. Боясь, что его трон захватят противники буддизма, правитель Гухазива завещал своей дочери после смерти перевезти Зуб в безопасное место. Реликвию на остров переправила дочь правителя, спрятав её в своей причёске. Достигнув столицы Анурадхапуры, она передала Священный Зуб королю Сирименгхаванну.

Реликвию заключили в святилище в столице сингальского королевства Анурадхапура, а впоследствии из-за неоднократных рейдерских захватов ланкийских территорий тамильцами она кочевала из столицы в столицу, пока не обрела своё окончательное пристанище в городе Канди, где до сих пор и находится.

Храм Шри-Далада-Малигава, Храм зуба Будды, находящийся в центре города Канди, считается главной святыней всего островного государства. Снаружи Храм представляет собой скромное белое здание, но его интерьер поражает роскошной резьбой, выполненной на деревянных панелях и панелях из слоновьей кости, а также инкрустацией серебром, рубинами, изумрудами и слоновой костью.Центром архитектурной композиции является восьмиугольная башня — хранилище священной реликвии.

Тысячи статуэток, изображающих Будду, находятся в многочисленных комнатах храма, украшенных великолепными фресками. На них изображены все двадцать четыре Будды — предыдущие воплощения Будды Гаутамы. В хранилище за решетками комнаты-зала, охраняемой двумя монахами, в ковчеге, состоящем из семи золотых, инкрустированных самоцветами, ларцах, помещаемых один в другой, хранится священная реликвия храма — «Зуб Будды».

Его размеры, согласно мемуарам и летописям, составляют 5.5 см на 2.5 см, он прочнее слоновой кости и алмаза, не трескается и не ломается на протяжении десятков сотен лет. По утрам золотые чаши, стоящие в зале, наполняют жертвенным рисом и молоком. Дважды в день реликвию орошают водой из золотых кувшинов. Зал, в котором хранится зуб, запирается на три замка, а ключи от них хранятся у трех монахов.

Фотографировать реликвию запрещено. Уничтожить зуб пытались многократно. В 1998 г. исламисты попытались уничтожить зуб, заложив бомбу в храме Далада Малигава. Бомба сработала, храм был поврежден, но реликвия осталась целой. К посягательствам азиатских правителей вскоре добавились европейские варварские колонизаторы в лице португальцев, которые получили контроль над зубом в 1560м году.

Тогда бирманский король из Пегу (Баго) живо смекнул, что португальцы, неистово разрушавшие буддистские храмы, статуи и предметы искусства, окажутся не прочь сорвать неплохой куш и написал депешу наместнику Дону Константину, обещая всестороннее сотрудничество, поддержку на государственном уровне для урегулирования конфликтов в регионе и заодно мешок золота в придачу.

Несколько раз пересчитав нули в выведенной на бумаге сумме, наместник опешил и уже готовился провернуть столько выгодную сделку, однако вмешался местный посаженный архиепископ с громким заявлением, что подобная реликвия не может быть выкуплена идолопоклонниками и стоит её уничтожить, дабы всем остальным не повадно стало продолжать на неё претендовать. Дон Константин с глубочайшим сожалением был вынужден отдать зуб Будды в руки архиепископа. Тот не стал откладывать дело в долгий ящик и ударами молота разрушил зуб, а затем сжег, сбросив пепел в реку.

Именно поэтому многие склонены верить, что в двухэтажном святилище в на золотом цветке лотоса покоится оригинал зуба, переживший многочисленные посягательства в течение 2500 лет. По другой версии зуб временно пропал во время португальского колонизаторства, но в середине XVII столетия снова вернулся под власть и надзор ланкийского короля и был помещён в воссозданное по образу и подобию предыдущего, разрушенного португальцами, святилище !

Любопытно,что очень немногие видели сам Зуб. Ранее доступ к золотой ступе имели только король, его приближенные и некоторые из монахов. Сейчас ступу могут лицезреть все желающие. Говорят, что когда в очень редких случаях показывают Зуб Будды, то его укладывают в особую золотую петлю, выходящую из центра золотого лотоса, считается, что Зуб был найден в Индии именно на цветке лотоса.

Кроме святыни, в «Храме Зуба Будды» находится и библиотека, в которой собраны манускрипты и буддийские писания, некоторым из которых больше 2-х тыс. лет. Большинство древних писаний выполнялись на пальмовых листьях, которые прекрасно сохранились.Кроме того,в этом храме можно увидеть миниатюрную статуэтку Будды из целого изумруда,а также из горного хрусталя, нефрита и золота .

Существует легенда, что после кремации Будды из пепла извлекли не один клык, а все четыре. Первый для поклонения забрал себе король мира Богов, второй - король земли Гандхара, лежавшей на территории современного Пакистана. Третий клык взяли змееподобные мифические существа, наги. И наконец, все основные и важные вехи в истории четвёртого клыка от дарования его королю Калинги до сегодняшних дней Ваш корреспондент лаконично изложил выше.

Нет никакого сомнения, что после сожжения тела Будды он оставил после себя не только учение, но и некую реликвию, за право обладания которой почти сразу разгорелись и периодически продолжались в течение последующих 8 столетий неоднократные войны.Зубу издавна приписывалась волшебная сила: только владеющий им, обладал всей полнотой власти на острове.Именно поэтому поклониться Зубу приезжает множество паломников со всего мира.

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Подписывайтесь на сайт и вы ознакомитесь еще со многими интересными статьями !

Картина дня

наверх