На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Судьба одесского криминального авторитета "Карабаса"

Власть криминальных авторитетов приносила обществу разное. Были это и поборы, и рэкет, и кровавые разборки, в которых гибли невиновные. Однако бывали случаи, когда криминальный лидер наводил порядок, сдерживая насилие, и многие, даже далекие от криминала горожане, до сих пор помнят об этом и благодарят. Таким примером был одесский криминальный авторитет Виктор Куливар, предпочитавший решать все конфликты мирным путем. Только после его смерти Одессу захлестнула волны кровавых разборок и убийств.

Семья и личная жизнь «Карабаса»

Одесса была родным городом будущему авторитету — тут он родился в 1949 году, тут же и рос. Детство его не было безоблачным, как и у многих мальчишек в сложное послевоенное время. Его отец был военным, и вскоре после рождения сына умер, оставив семью без кормильца. Мать с трудом зарабатывала гроши, убираясь на рынке, чтобы прокормить себя и двоих детей — помимо Виктора у нее была старшая дочь. Мальчику часто приходилось драться, отстаивая свое мнение и право на существование. Ему помогало его телосложение — высокий рост и жилистость. Его друзьями была дворовая шпана, а в школе он считался маленьким бандитом. Закончив шесть классов, Куливар ушел из школы. В том же юном возрасте случилось его первое знакомство с тюрьмой. Его посадили за хулиганство.

Отсидев срок, Куливар вышел на свободу и сделал соответствующие выводы. Нет, он не превратился в законопослушного гражданина, он просто стал хитрее. Больше его ни разу не посадили: Куливар либо не принимал личного участия в своих криминальных делах, только организуя их, либо занимался деятельностью, балансирующей на краю статей Уголовного кодекса.

С детства авторитет любил заниматься спортом. Из всех его видов предпочитал футбол. Он часто играл на футбольном поле с друзьями, несмотря на все запреты врачей. Дело в том, что у авторитета атрофировалась нога, и лечение не приносило результатов. Впоследствии Куливар стал прихрамывать, но при этом делал это элегантно. Он вообще всегда стремился одеваться со вкусом. При этом вел себя достойно, в речи не использовал ненормативную лексику, не позволял себе лишнего алкоголя, даже не курил. Единственное, что выдавало в нем авторитета по тем временам, это была золотая цепь на шее, да дорогой перстень с рубином.

Куливар был женат, причем женился он на женщине с сыном Алексеем от предыдущего брака. Мальчика он воспитывал как своего. Совместно они родили еще одного сына, которого назвали Владимир. Авторитет любил детей и свою жену Татьяну, хотя жили они достаточно скромно. Ездил «Карабас» на обычной «шестерке», жил вместе с семьей в однокомнатной квартирке, попозже приобрели скромный домик в Аркадии. При этом жена не одобряла криминальной деятельности своего супруга и старалась тоже зарабатывать какие-то свои деньги, только честным путем.

Криминальная «карьера» «Карабаса»

Освободившись после своего первого срока, Куливар столкнулся с тем, что долго не мог найти себе работу. Сама судьба заставила его идти на нечестные заработки. Начал он аферистом — обменивал морякам чеки, которые выдавали им вместо заработка, на деньги. Предполагалось, что эти чеки должны были обмениваться на продукты в специальных магазинах, но сделать это не получалось. Чтобы прокормить семьи, моряки меняли чеки, получая за них вдвое меньше. Куливар был одним из «ломщиков» - при обмене он ловко зажимал в руке эту чековую книжку, что оставлял себе самые дорогие по номинальной стоимости чеки, и таким образом обманывая их владельца. Именно в то время Куливар получил свое прозвище «Карабас».

Существует несколько версий происхождения этой клички. Самая распространенная — это наличие магазина «Золотой ключик» в доме, где жил авторитет. По другой версии его назвали так из-за того, что в школе он часто дрался и запугивал младших детей. Также возможно его прозвали «Карабасом» за склонность к манипулированию людьми, которые были у него в руках словно марионетки.

Когда СССР развалился на части, Куливар собрал свою команду и занялся рэкетом. В своей группировке он установил жесткую дисциплину. Запрещал своим людям злоупотреблять алкоголем и наркотиками. С другими авторитетами он наладил спокойные и дружественные отношения. При нем не было разборок между группировками. Да и его люди не допускали насилия, на всех встречах стремились договориться словами. К себе «на работу» «Карабас» не брал тех, кто сидел за убийства. При этом за свою «крышу» авторитет брал стабильно 10 процентов, не больше. И под его покровительство стремились попасть — он никогда не отбирал последнее, не брал лишнего. При этом действительно обеспечивал безопасность, и даже защищал от официальных властей, если бизнесмен допускал какое-либо нарушение. Авторитет часто помогал тем, кто приходил к нему за помощью — получить квартиру вне очереди, которая тянулась годами, вернуть похищенное.

Куливару даже предложили стать «вором в законе», однако авторитет отказался. По его словам, высший воровской титул накладывал на него определенные обязательства, которые он не мог выполнить. У него была семья, а «законник» не должен был жениться, плюс сам Куливар постоянно крутился среди публичных деятелей и был на виду. Он дружил со спортсменами, исполнителями, артистами, посещал светские мероприятия. Давал деньги театральным режиссерам на новые постановки, помогал детским домам.

К концу 90-х годов Куливар был почти полновластным хозяином Одессы. Его уважали даже «воры в законе», несмотря на отсутствие у него соответствующего статуса. Сам он при этом чтил воровской кодекс.

Смерть «Карабаса»

В последние два года перед смертью авторитет решил влезть в более крупный бизнес. Он заинтересовался нефтяной отраслью, к которой проявляли нешуточный интерес и кавказские группировки. Последних в свой город Куливар не пускал.

Свою смерть авторитет предчувствовал, но не подавал виду. Решил даже не усиливать собственную охрану. В апреле 1997 года при посещении бани, куда Куливар наведывался каждую неделю, его застрелил киллер. Всего в авторитета было выпущено восемь пуль. В тот день он почему-то не взял с собой своих людей, в которыми всегда ходил в баню вместе. По общему мнению, ему в тот день была назначена там встреча — авторитет даже бросил свою машину рядом, толком не припарковав.

Смерть авторитета открыла сезон кровавых разборок. Все то, что он со своими людьми сдерживал и перенаправлял в мирное русло, вырвалось на свободу. Начался передел сфер влияния, захватить власть стремился молодой и беспощадный криминал. Само убийство так и не было раскрыто — считается, что заказали его слишком влиятельные люди Одессы. Раскрывать преступление никому не выгодно.

Похороны авторитета были очень пышными и многолюдными. Возле места убийства друзья авторитета устроили мемориал в честь Куливара. И до сих пор люди несут на его могилу свежие цветы. Дела «Карабаса» принял на себя другой криминальный авторитет — Александр Ангерт («Ангел»).

Источник      

А вы знали об  этом?

Почему сетчатую сумку назвали авоськой? Данное название было присвоено ей в 1935 году. И в этом не последнюю роль сыграл знаменитый юморист Аркадий Райкин. В одном из своих эстрадных выступлений он представил собою образ мужика, который держал в своих руках сетчатую хозяйственную сумку. На протяжении комического номера он периодически повторял фразу: «А это авоська... Авось-ка я что-нибудь в ней принесу...». Данная шутка была воспринята отечественной аудиторией восторженно. Овации и разительный смех зрителей можно понять, ведь фраза была более чем актуальна в эпоху дефицита. А советским гражданам так хотелось что-нибудь купить в магазине и принести домой. Да только полки в магазинах пустые или почти пустые...

Подробнее об этом(https://otari.mirtesen.ru/blog/43731748717 

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть:

Лавров был прав, говоря что еврейская кровь в жилах – вовсе не панацея от нацизма в голове https://otari.mirtesen.ru/blog/43266069674/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Картина дня

наверх