На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Магия запахов

Природа наградила человека пятью чувствами, однако обоняние — важный элемент нашего восприятия, который позволяет нам познавать мир. Кроме того, запахи обладают еще и сильным терапевтическим эффектом. Одни способствуют похудению, помогают сконцентрироваться или даже омолаживают, а вот других стоит остерегаться. Египтяне использовали запахи для воздействия на психику людей при проведении культовых церемоний. В древней Греции врачи умели ставить диагноз по запаху тела больного. Монахи Тибета могли узнать о намерениях человека по тому, какой запах от него исходит.

Интересны некоторые исторические и научные факты о запахах . По одной из легенд, жена Зевса Гера соблазнила мужа при помощи взятого у Афродиты волшебного ароматного пояса. Современные аромаспециалисты полагают, что состав аромата-афродизиака, против которого не устоял главный греческий бог, вполне мог быть таким: иланг-иланг, мускатный орех, розовая ваниль, жасмин и гвоздика.

Когда сын римского императора Веспасиана упрекнул его в том, что он ввёл налог на общественные уборные, император показал ему поступившие от этого налога деньги и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан сказал: «А ведь они — от мочи». Отсюда произошло выражение «деньги не пахнут».

Горожанин, живущий среди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец же , живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад. Женщин, имеющих сильное пристрастие к букетикам лаванды, лучше слегка остерегаться , поскольку лаванда сильнейший природный антидепрессант , который вызывает депрессивное состояние у женщин . Вдыхание же запаха растущего на Гавайях гриба может вызвать спонтанный оргазм у женщин. Любопытно, что у мужчин этот запах не вызывал оргазм .

Муравьи общаются с помощью запахов — их железы вырабатывают феромоны в разной концентрации для разных сообщений. Когда муравей умирает, ещё несколько дней с ним обращаются, как с живым, пока запах продуктов разложения не перебивает феромоны. Если веществами, входящими в запах разложения, смазать живого муравья, то его обязательно отнесут на кладбище, и будут относить снова, сколько бы он оттуда не возвращался.

Одним из самых вонючих веществ в мире является меркаптан. Запах меркаптана – это нечто среднее между вонью канализации, гнилой капусты и чеснока, именно поэтому во многих странах его добавляют в бытовой газ, не имеющий запаха, чтобы легче было обнаружить его утечку.

Так же как и наши далекие предки, мы выбираем партнеров в том числе и по запаху тела. Большинство же животных только по запаху выбирают полового партнера ,ориентируются, находят пищу. Например, самец бабочки Astias selene чует запах самки за 11 километров. У многих животных , как и у человека, есть любимые запахи. У собак, к примеру, это запах аниса, у кошки – валерианы и мяты, львы любят хорошие духи. А вот верблюда привлекает запах табачного дыма.

Запахи и ароматы не всегда используются в лечебных целях. Например, в кондитерских магазинах для привлечения покупателей воздействуют на психику человека, устанавливая специальные системы ароматизации, которые качают на улицу теплый воздух, насыщенный запахами свежей выпечки. Особенно эффективно подобная «ароматизация» срабатывает в торговых центрах , позволяя увеличить продажу товаров на 25−30% !

Запахи и ароматы привносят многогранность и яркость в нашу жизнь. Представьте, что бы произошло, перестань вы чувствовать аромат цветов в саду, множество запахов, которые неосознанно ощущаете в повседневной жизни, или, например, запах еды на тарелке. Безусловно, жизнь стала бы монотонной, однообразной и потеряла бы свой колорит.

Картина дня

наверх