На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

Археологические находки позволяют учёным получить довольно подробную информацию о прошлом.

Но случается, что исследователи и сами становятся в тупик, поскольку не могут объяснить ни происхождение, ни предназначение артефактов.

В нашем обзоре 10-ка удивительных архитектурных объектов, найденных археологами в разных точках планеты.

Пор-Бажын (Сибирь)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

 

Высоко в горах, посреди сибирского озера в 1891 году ученые обнаружили одно из самых загадочных сооружений в России – Пор-Бажын (что означает «Глиняный дом»). Возраст этой структуры площадью в 7 актов оценивается в 1300 лет. Несмотря на то, что прошло уже более века с момента открытия Пор-Бажына, археологи ни на шаг не приблизились к разгадке того, зачем была построена подобная структура.

Подземные пирамиды этрусков (Италия)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

В 2011 году археолог Клаудио Биццарри наткнулся на этрусские пирамиды под средневековым итальянским городом Орвието. Сначала археологи заметили ступеньки в этрусском стиле, которые были вырезаны в стене винного погреба и уходили вниз. После раскопок обнаружился туннель, который вел в помещение с наклоненными вверх стенами. Продолжив спускаться вниз, археологи обнаружили этрусскую керамику 5-6 веков до нашей эры, ряд прочих артефактов, чей возраст составлял более 3000 лет, и около 150 надписей на этрусском языке. В процессе раскопок обнаружилось, что ступеньки ведут еще ниже, в очередной туннель, ведущий к другой подземной пирамиде. Раскопки ведутся до сих пор.

Древняя тундра (Гренландия)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

 

До недавнего времени геологи считали, что ледники при своем движении играют роль своеобразного катка, который «стирает» с поверхности растения и слой почвы. Но теперь ученым придется переосмыслить эту теорию, поскольку под ледником толщиной 3 км обнаружилась тундра в первозданном виде. Растения и почва были заморожены в течение более 2,5 млн лет.

Потерянный храм Мусасира (Ирак)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

В Курдистане на севере Ирака местные жители недавно нашли настоящие археологические сокровища, датируемые железным веком (более 2500 лет). Совершенно случайно они обнаружили основания колонн (предположительно потерянного храма Мусасира), а также другие артефакты, в том числе статуи людей и козы в натуральную величину. Статуи, как полагают, были важной частью ритуалов захоронения в цивилизации Урарту. Дальнейшие раскопки небезопасны, поскольку в этом регионе осталось множество неразорвавшихся мин с приграничных конфликтов прошлых лет.

Дворец династии Хань (Сибирь)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

 

Когда советские рабочие прокладывали дорогу недалеко от монгольской границы, они случайно наткнулись на фундамент старинного дворца в непосредственной близости от города Абакан. Археологи к 1940 году полностью раскопали участок, но так и не смогли раскрыть тайну развалин. Возраст руин огромного дворца площадью около 1500 квадратных метров составляет 2000 лет. Но дворец был построен в стиле китайской династии Хань, правившей с 206 г. до н.э. по 220 г. н.э. Заковыка в том, что дворец был расположен прямо на вражеской территории, контролируемой в то время кочевым народом хунну. Набеги хунну были постоянны, именно для защиты от них была построена Великая Китайская стена.

Семь провинциальных пирамид (Египет)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

 

На юге Египте возле древнего поселения Эдфу археологи обнаружили ступенчатую пирамиду, которая на несколько десятилетий старше Великой Пирамиды в Гизе. Построенная 4 600 лет назад, эта трехступенчатая пирамида принадлежит к группе семи «провинциальных пирамид», которые были изготовлены из блоков песчаника и глиняного раствора. Пирамида Эдфу всего 5 метров в высоту, хотя ранее ее высота составляла около 13 метров. Шесть из семи пирамид почти идентичны по размеру и не содержат внутренних камер, поэтому они не были предназначены для использования в качестве гробниц. Предназначение их до сих пор неизвестно.

Магические святилища (Армения)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

Во время раскопок в 2003-2011 годах армянской крепости в городе Гехарот археологи обнаружили три святилища, возраст которых составляет около 3 300 лет. Как предполагают, их использовали для гадания. В этих святилищах местные правители предсказывали свое будущее. В центре каждого храма, состоящего из одной комнаты, был глиняный бассейн, заполненный золой, а также керамические сосуды.

Буддийский храм (Бангладеш)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

 

Это археологическое открытие, возможно, прольёт свет на ранние годы жизни Атиша Дипанкара, почитаемого буддийского святого, который родился в Бангладеше более 1000 лет назад. В округе Муншингадж были обнаружены развалины буддийского города и храма, возраст которых составляет около 10 веков. Как полагают ученые, именно в этом храме Дипанкар учил своих последователей, прежде чем уехал в Тибет.

Тель-Бурна (Израиль)

Памятники архитектуры с неразгаданной историей

На юге Израиля археологи обнаружили городище эпохи железного века и многочисленные артефакты, которые указывают на то, что Тель-Бурна на самом деле является библейским городом Ливны – одним из тех мест, где израильтяне останавливались во время Исхода, когда Моисей вывел их из Египта. Если это предположение верно, то Тель-Бурна относится к Иудейскому царству, в которое также входил Иерусалим.

Источник

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть : 

Самые смешные "Анекдоты от Отари"(https://otari.mirtesen.ru/blog/43878416784/  )

За какие стихи воры в законе полюбили Есенина https://otari.mirtesen.ru/blog/43158178958

Почему чёрный квадрат Малевича – это шедевр? https://otari.mirtesen.ru/blog/43832063794/                                    

Картина дня

наверх