На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Вернувшиеся к жизни после мнимой смерти

Одной из самых таинственных и неразгаданных загадок человеческого мозга является летаргия или летаргический сон. В переводе с греческого буквально означает «мнимая смерть». Это не просто одна из разновидностей сна, а мало изученное болезненное состояние человека, напоминающее глубокий сон. По мнению медиков, летаргический сон может возникать после очень сильных стрессов, травмы головы, большой потери крови или сильного истощения. Некоторые ученые уверены, что всему виной неизвестный науке вирус.

У человека в летаргическом сне замедляются все жизненные процессы организма – сердцебиение становится редким, дыхание поверхностным и незаметным, практически полностью отсутствует реакция на внешние раздражители.В состоянии летаргического сна человек способен находиться от нескольких часов до нескольких недель, а в исключительных случаях он может затянуться на годы. Причем, сознание человека в состоянии летаргии обычно сохраняется, он способен воспринимать и даже запоминать события вокруг, но не способен никак отреагировать.

В наиболее тяжёлых случаях наблюдается картина мнимой смерти: кожа бледнеет и холодеет, прекращается реакция зрачков на свет, пульс и дыхание с трудом определяются, артериальное давление падает и даже сильные болевые раздражения не вызывают ответной реакции. Прекращаются выделения кала и мочи, происходит резкое обезвоживание организма и потеря веса. В подобном состоянии многие боятся быть похороненным заживо. К счастью, в наши дни вероятность быть похороненными заживо сведена к нулю, но в прошлые века подобная перспектива пугала многих и поэтому часто ко рту покойника подносили зеркало, чтобы увидеть, запотеет оно или нет. Не случайно, во второй половине 18 века в Европе было принято хоронить человека через три дня после смерти. Позже, в ХIХ веке, гробовых дел мастера даже начали разрабатывать специальные «безопасные гробы», в которых похороненный по ошибке человек мог выжить в течение какого-то времени и подать сигнал с просьбой о помощи.

Больного, как правило, не нужно госпитализировать, а пищу, воду, витамины, ему вводят в растворенном виде. Люди либо могут через какое-то время выйти из этого состояния и вернуться к нормальной жизни, либо их сон заканчивается реальной смертью. Проснувшихся от летаргического сна принято воспринимать едва ли не как вернувшихся с того света: слишком таинственно это состояние человеческого организма и слишком оно напоминает настоящую смерть.

Широко распространена легенда о том, что Н.В. Гоголь был погребён в состоянии летаргического сна , тем более что у великого писателя при жизни был панический страх быть похороненным живьём. Спустя годы после смерти Гоголя его могилу все же вскрыли и увидели, что труп лежит с повернутой головой в неестественной позе. Выходит, страхи писателя не были беспочвенными? Боязнь быть похороненным по ошибке заживо получило название тафофобия. Этим состоянием страдал первый американский президент Джордж Вашингтон , изобретатель динамита Альфред Нобель, поэтесса Марина Цветаева и т.д..

В начале прошлого столетия много шуму наделал Иван Кузьмич Качалкин, прославившийся на всю страну. Он буквально проспал революцию, заснув при царе и проснувшись при Советах(он спал фактически 20 лет). Очнувшись, он смог рассказать, что во время летаргического сна воспринимал и понимал всё происходившее вокруг него, например, смог вспомнить содержание бесед медицинских сестёр. Впечатлительный по натуре Иван Качалкин как приверженец монархических взглядов глубоко переживал несчастья, которые сыпались на Российскую империю . По одной из версий, именно накопленный стресс стал причиной летаргии.После пробуждения он четко осознал, что ему предстояло жить в совершенно новой стране,управляемой кровожадными большевиками . Последним ударом стало известие о расстреле Николая II с семьей .Этого душа Качалкина вынести не смогла и в сентябре 1918 года он скоропостижно скончался от сердечной недостаточности.

Еще одним примером длительного летаргического сна является сон Надежды Лебединой из Днепропетровска. В 1954 году 34-хлетняя Лебедина серьёзно поссорилась с мужем и в состоянии сильного эмоционального напряжения легла спать. В итоге она проспала 20 лет и пришла в себя в 1974 году. По её словам, толчком к пробуждению стало потрясение от смерти матери, которая в течение долгих лет была единственным человеком, заботившимся о Надежде. После пробуждения Лебедина прожила двадцать лет.

Любопытный случай произошел в январе 2003 года, когда пожилой итальянец Роберто де Симоне был признан мёртвым после того, как в больнице, куда он был доставлен с сердечным приступом, у него остановилось сердце. Немного «недоживший» до восьмидесятилетия де Симоне был передан родным для похорон. Дома у Роберто была по всем правилам приличия организована траурная церемония прощания с усопшим. Когда же она практически закончилась и сотрудники похоронного агентства уже собрались закрывать крышку гроба, де Симоне очнулся и попросил воды.

В декабре 2011 года в одном из моргов Симферополя человек был выведен из состояния летаргического сна громкими звуками рок-музыки. Дело в том, что одна из городских рок-групп договорилась о проведении репетиций с руководством морга. Расчёт был прост: громкая музыка, создающая неудобства живым, в морге никому не помешает. Однако во время одной из репетиций из холодильной установки стали доноситься мужские крики: один из «покойников» оказался живым. После этого случая музыканты от репетиции в морге отказались !

Несмотря на все вышесказанное, многие ученые скептически относятся к существованию летаргического сна. Они уверены, что человеческий организм не может долгое время обходиться без пищи и воды. Они считают летаргию предсмертным состоянием между жизнью и смертью, которое в определенных случаях заканчивается исцелением и возврату к жизни !

Картина дня

наверх