На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Самые известные золотые клады в истории

Наверное, всех посещали фантазии о забытых гробницах с сундуками, полными золота. Мальчишкам представлялись пираты, тщательно охранявшие богатство на своих кораблях, а девочки воображали себя принцессами с золотым приданым.

Мы расскажем о самых популярных кладах, найденных за всю историю человечества. Их величие, размах и роскошь поражают и будоражат воображение даже самых незаинтересованных и приземленных людей. После этой статьи вы не будете думать, стоит ли вкладывать в золото — вы будете уверены, что это нужно обязательно делать, ведь вы увеличите свой капитал, а для ваших потомков вложения станут настоящим кладом.

Троянский клад

31 мая 1873 года Генрих Шлиман — археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии — нашел один из самых сенсационных кладов за всю историю. Раскопки проводились в Малой Азии, в Трое. Клад включал в себя около 12 тысяч золотых изделий. Только вообразите себе это количество золотых диадем, серег, чаш и кубков! Современные археологи называют эту находку «Клад Приама». Даже в древние времена люди уже понимали, что вложение денег в золото в будущем обязательно окупится.

Клад 13 века Монте-Альбан

Монте-Альбан - археологический заповедник, расположенный на юге Мексики. Именно там в начале 1930-х годов проводил раскопки археолог Альфонсо Касо. Он-то и открыл руины древнейшего поселения индейцев народности сапотеки. Известно, что в прошлом народы Монте-Альбан обладали весьма развитой культурой: они строили прекрасные здания, занимались изготовлением украшений из золота и хрусталя. Осенью 1931 года археологи  нашли первое сооружение этого городского поселения - гробницу. А 9 января 1931 года Альфонсо смог ее открыть. Когда археологи попали в усыпальницу, они не поверили своим глазам: там оказались золотые чеканные украшения, бирюза, янтарь, кораллы, ожерелья из жемчуга, застежки и пряжки из нефрита. Но одна из самых интересных находок - золотая маска бога Шипе Тотека. Возраст маски – порядка восьми столетий. Еще больше археологов удивил череп, сделанный из цельного горного хрусталя.

Клад храма Шри-Падманабхасвами

В индийском храме Шри-Падманабхасвами в июле 2011 года обнаружили подвал с сундуками, наполненными золотыми монетами. Общий вес только монет — около 1 тонны. Самой ценной находкой стала золотая статуя индийского бога Вишну ростом 1,2 метра. Кроме этого, в подвале храма также нашли мешки с бриллиантами и другими драгоценными камнями. Найденный клад оценивался в 20 миллиардов долларов. Археологи говорят, что несметные богатства — не что иное, как пожертвования, которые собирались веками.

Самая ценная находка - золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.

Наверняка вы спросите, как получилось, что такие сокровища так долго прятались практически на поверхности земли. До 2011 года хранилища храма контролировала индийская аристократическая семья, у которой городские власти отсудили это право. После открытия хранилищ масштабы находки потрясли не только Индию, но и весь мир.

Золото гробниц Ура

 

Ур — один из древнейших городов мира, находившийся на территории Южной Месопотамии. Исследовать и изучать его стали с 1922 года. Раскопки на этой территории велись до середины 1930 годов и были очень даже успешными. Руководил ими английский археолог Леонард Вулли, выпускник Оксфорда. В начале 1927 года Вулли приступил к раскопкам городского кладбища. Именно тут были обнаружены…нет не сокровища, а просто могилы. Как признался археолог, «научная обработка двух тысяч могил из-за её однообразия наскучила до крайности». Но вскоре ученые выяснили, что под кладбищем есть и другое захоронение, полное сюрпризов. Когда они вошли  в усыпальницу, свет зажженого фонаря упал на золотые украшения. Пораженный ученый увидел янтарь, кораллы и жемчужные ожерелья. Но самое главное –  золотой шлем, который поразил археологов своей красотой.

 

 

Легенда о Золотом Человеке

В колумбийских Андах есть озеро Гватавита. Существует легенда о Золотом Человеке по имени Эльдорадо, который утонул в этом озере, а его последователи продолжали быть верными ему. Они приносили золото и кидали в воду, демонстрируя свою преданность.

С 1536 года, с времен прибытия испанцев на эти земли, археологи добыли более 100 килограммов золотых экспонатов со дна озера. Все уже стали забывать об этом мифе, но найденный в пещере золотой слиток в 1968 году снова возродил веру в то, что на дне осталось еще много не найденных сокровищ.        

Тайник Малайского Тигра

В разгар Второй мировой войны появилась организация "Золотая лилия". Главной её задачей было изъятие ценностей на территории всей Юго-Восточной Азии для последующей передачи их в Японию. Все награбленные сокровища складывались в тайнкик филиппинских джунглей, а охранял его генерал Ямасита по прозвищу Малайский Тигр.

До того, как все сокровища успели переправить в Японию, война закончилась. Ямасита воспользовался этим и приказал разделить все ценности на 170 частей и спрятать их по всей территории Филиппин. Все рабочие и пленные, кто принимал участие в захоронении кладов, были убиты, а вскоре погиб и сам генерал.

Эта история так и осталась бы окутана неизвестностью, если бы в 1971 году Роджелио Роксас не нашёл один из тайников Ямаситы неподалёку от города Багио. Группа кладоискателя успела забрать только часть сокровищ: метровую золотую статую Будды (весом в 1000 кг) и ящик золота. Но, по итогу, Роксас был арестован, а все награбленные сокровища - конфискованы. Доживая свои дни в тюрьме, он так и не раскрыл секрет, где нашёл один из тайников Малайского Тигра.

Богатая Флорида

Возле восточных берегов Флориды на морском дне покоятся 11 судов с сокровищами, которые  в 1715 году  Испания отправила  из Кубы .Среди них знаменитый корабля Сан-Мигель. Археологами найдены всего 7 кораблей, на которых находилась лишь небольшая часть сокровищ.По оценкам археологов, на морском дне всё ещё покоятся богатства на сумму в $2 млрд.

А в 1984 году на побережье Флориды обнаружили место крушения корабля, с которого подняли около 5 тонн разных ценностей. Сокровища оценили в $15 млн . Нашел их кладоискатель Барри Клиффорд.

И снова испанцы, и снова клад неподалеку Флориды. Галеон «Аточа» в течение 2 месяцев загружали богатствами, с трудом отправили его в плавание, но к цели он так и не пришел. Испанские власти пытались найти и поднять сокровища, но безрезультатно. Только в 1985 году они были найдены Мелом Фишером. Он организовал собственную команду, привлек инвесторов и исследовал 120 квадратных километров морского дна. Команда добыла сокровищ на $450 млн, но эксперты говорят, что в море остались еще сокровища на сумму полмиллиарда долларов.

Стаффордширский клад

 

В 2009 году археолог  Терри Херберт нашел клад, относящийся к англо-саксонской эпохе. Клад представлял собой сбор драгоценных камней, золота, серебра, общим весом порядка 10 килограммов. Среди предметов были и орудия – доспехи и мечи, а также посуда, религиозные предметы, более 5 кг золота и 2,5 кг серебра. Археолог раскопал более трех с половиной тысяч предметов на сумму 3 миллиона фунтов стерлингов — это почти $4 млн.

 Золото с крейсера «Эдинбург»

28 апреле 1942 года крейсер «Эдинбург» в сопровождении конвоя вышел из Мурманска в Англию с ценным грузом: на борту было свыше 5.5 тонн золота, предназначенного  в качестве  выплаты СССР за  поставки в рамках Ленд-Лиза . 29 апреля он был атакован  немецкой подводной лодкой . Однако после первого удара  торпедой  подлодка  попыталась добить крейсер, но у нее вышел со строя перископ, в результате чего  крейсер  остался на плаву. Учитывая  наличие в районе других немецких подлодок и повреждение  корабля, командующий  конвоем  дал команду на эвакуацию экипажа крейсера, а сам крейсер приказал затопить вместе с грузом золота.

Естественно, что сведения о грузе, как и координатах гибели крейсера были известны и в Британии, и в СССР. После войны груз был поднят  По контракту извлеченный драгоценный груз делился между Великобританией и Советским Союзом в пропорции одна треть — две трети. Кладоискатели же получали 45% от всего найденного груза с обеих сторон.

Самые большие клады в России

В первую очередь необходимо отметить  Серебро Нарышкиных,  которое в марте 2012 года в Петербурге во время реставрации особняка Нарышкиных обнаружили замурованную комнату, в которой и находилась гора серебряной посуды. Примечательно, что каждое изделие прекрасно сохранилось, так как все предметы были обернуты газетами и льняной тканью, пропитанной уксусом. Это и не позволило серебру окислиться.

«Нарышкинское сереро»  

Сокровище же знаменитого бандита Леньки Пантелеева нашли только частично. Хоть оперативники застрелили вора в 1923 году, все богатство, что он награбил, куда-то исчезло. Говорят, что оно в прямом смысле спрятано под землей. И клад общей стоимостью 150 тысяч долларов спрятан где-то в анналах Санкт-Петербурга.  

Заспиртованная голова Леньки Пантелеева

В России клады часто находят на Медведицкой гряде, которая, по данным, считается одним из самих страшных  мест в России.

Любопытно что  самый большой клад в мире еще не обнаружен, поскольку  порой  затруднены поиски на дне морском. Например, в районе Финского залива то и дело находится настоящие пиратские сокровища. По словам американского «профессионального» охотника за сокровищами Грега Брукса, ему стало известно местонахождение сокровища в три миллиарда долларов.

Настоящей  же сокровищницей можно назвать Карибское море. Ведь еще в 16 веке здесь ходили испанские галеоны, груженые золотом и драгоценностями. За всю историю здесь затонуло примерно сто тысяч кораблей. - Вот где надо искать, - уверен Грег Брукс. - Дно этого моря просто усеяно бриллиантами, как песком. Пятьсот лет назад корабли тонули от малейшего шторма, люди погибали,но после них оставалось много сокровищ!

С каждым годом прекрасная сказка о сокровищах становится все реальнее. А с появлением усовершенствованной техники, шансы найти клад возрастают. И пусть отважные мореплаватели покоряют моря - наукой установлено, что на их дне скрыто еще немало сокровищ.

Использованы материалы :https://www.kp.ru/daily/26176/3068449/https://solomon.gold/ru/news/zolotye-klady и https://uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-izvestnyie-klad...

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх