На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Чистый гений: 10 фактов о великом Моцарте

Как Моцарт выиграл спор у Сальери с помощью своего носа, какие известные шутки изрекал композитор, кем была первая любовь Вольфганга и ещё семь интересных историй — в нашем материале.

Моцарт прожил всего 35 лет и написал при этом более 600 произведений. Начал он в 5 лет и продолжал служить искусству до последних дней жизни. Его семья была музыкальной: папа был виртуозом игры на органе и скрипке, он руководил церковным хором и был композитором при дворе архиепископа Зальцбургского. Старшая сестра Вольфганга, Мария Анна, с раннего детства играла на фортепиано и клавесине.
Отец, Леопольд Моцарт, покрывал клавиши клавесина тканью и учил Вольфганга играть с завязанными глазами. Эти умения восхищали и высоко ценились.


До 10 лет Моцарт боялся звучания трубы. Её звук был слишком резким и громким для тонкого слуха юноши, поэтому без сопровождения других инструментов он не мог слушать трубу.

Имя Амадей означает «любимый Богом». Сам композитор предпочитал называть себя Вольфгангом.
Моцарт общался с великим философом Иоганном Гёте, когда тому было 14 лет. Как-то после выступления Моцарта мальчик подошёл к композитору выразить восхищение его игрой. Он также отметил, что ему самому так никогда не научиться и в его голову приходят только стихи. Им то и был юный Гёте.

Источник: tsp.liУ Моцарта было отличное чувство юмора. Однажды его разыграл приятель: прислал Вольфгангу огромную посылку, в которой была лишь надпись: «Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!». Получатель не растерялся и прислал ответ в виде посылки с камнем внутри. На нём было написано: «Дорогой друг, этот камень свалился у меня с души, когда я получил твое послание!».

Первой любовью Моцарта была известная певица Элоиза Вебер. Они познакомились в немецком городе Манхейм. Вольфганг влюбился сразу. Ему пришлось вернуться домой в Австрию, так влюбленные разлучились на два года, а когда увиделись, Элоиза уже не желала общества композитора. Интересно, что женой Моцарта на всю жизнь стала её сестра. Он говорил про неё: «У меня есть жена, она мой замок, моя любовница, куча моих детей и моя конюшня».


Моцарт выиграл спор у Сальери с помощью своего носа. У двух композиторов была сильная конкуренция, но иногда они любили и пошутить. Так, Вольфганг Амадей взялся сыграть сложнейшее произведение на клавесине один. Сальери же заявил, что это невозможно, нужны «дополнительные» руки. Композиторы поспорили, и Моцарт сыграл гениально. Недостающие пальцы он заменил своим носом.


В опере Моцарта «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» первой исполнительницей партии Фьордилиджи была итальянская оперная певица Адриана Феррарезе. Композитор её недолюбливал из-за её высокомерия. Очень забавно он её проучил: ария Come scoglio специально содержит в себе множество переходов, а певица любила задирать голову на высоких нотах и наклонять её вниз на низких. Так, Адриана на сцене «болтала головой, словно курица».

Первую биографию Вольфганга Моцарта написал следующий муж жены композитора — Георг Николаус фон Ниссен.

 

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки, подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть :

Катюша»: тайна самой знаменитой советской песни https://otari.mirtesen.ru/blog/43368437196/

Почему на ракетах, стартующих с космодрома Плесецк, всегда пишут имя «Таня» https://otari.mirtesen.ru/blog/43361359173/

Марк Бернес: за какую роль его хотели убить воры в законе https://otari.mirtesen.ru/blog/43941597237/

Картина дня

наверх