На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Для чего богачи на Руси всегда носили с собой ложку?

Боярин. Изображение взято из открытых источников  Боярин. Изображение взято из открытых источников

 

Традиция собирать большое количество людей за столом пришла к нам с далёких времён. Блюда тогда разливались черпаком. А поэтому важно было на таких мероприятиях иметь свои ложки. Те же, у кого их с собой не было, ели руками. Известно, что столовые принадлежности с собой всегда носили богачи.

Ложка за голенищем сапога

Интересен тот факт, что до конца 19-го столетия ложку носили за голенищем сапога. Так поступали не только бояре, но и служивые люди, которым ложка могла понадобиться в любое время. Наиболее удобным было место за голенищем сапога.

Экономия или скряжничество?

Отправлявшиеся в гости, бояре всегда носили с собой ложки. Общаясь с иностранцами, они посещали их дома. Но ложки им там не были нужны. Объясняя своё скряжничество культурными различиями, иностранцы не торопились усаживать гостей за стол. В отличие от них, на Руси гостей кормили до отвала и угощали всем наилучшим.

Зная о весёлом нраве русских бояр, не удивительно, что, бывая в гостях у иностранцев, они сразу же намеревались достать ложку. Этим самым они демонстрировали свою готовность пообедать. Попадавшие в неловкое положение, иностранцы порой не знали, как реагировать в данной ситуации. Всё это забавляло бояр.

С давних пор на Руси было делом чести накормить пришедших в дом гостей. В отличие от них иностранцы не хотели кормить за свой счёт приходящих к ним гостей. Поэтому нередко они становились объектом шуток у русских бояр.

Источник

А вы знали об этом? 

Никола Тесла известен как великий изобретатель.Однако  в старости он поддался ряду странных навязчивых идей. Он был очарован числами 3, 6 и 9 и однажды признался в любви голубю.                                                     

Столетняя лампочка начала работать в 1901 году – и она всё ещё горит.                                                     

В те времена, когда разводы было трудно получить, англичане иногда предпочитали вместо этого продавать своих жён. Практика продажи жён в Англии зародилась в 17-м веке и продолжалась вплоть до середины 19-го века.                                                                                                                                                                                       

Во время Гражданской войны солдат Союза по имени Джейкоб К. Миллер получил пулю в лоб. Он чудом выжил, однако отверстие в голове от пули оставалось с ним до самой смерти в 1917 году. Миллер умер в возрасте 88 лет.                                                                                                                                                                               

«Гавайская пицца» не была изобретена на Гавайях – или даже гавайцем. Она была создана Сэмом Панопулосом, греческим иммигрантом, проживавшим в Канаде, который сделал смелый выбор, положив кусочки ананаса на пиццу с курицей в 1960-х годах.                                                                                                                                   

Стеклянная лягушка – едва ли не единственное прозрачное наземное животное на Земле.Будучи частично прозрачными животными, стеклянные лягушки имеют полностью прозрачные брюшка. Это означает, что люди могут видеть большую часть их органов невооружённым глазом.

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Как помогать правильно https://otari.mirtesen.ru/blog/43133365436/

Как освободить женскую энергиюhttps://otari.mirtesen.ru/blog/43594822416/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

 

Картина дня

наверх