На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Громкие тайны ядерного оружия

Инцидент Вела, во время которого было зафиксировано два ядерных взрыва в Южной Атлантике, можно назвать самой известной ядерной загадкой.

Это произошло 22 сентября 1979 года, причём много говорилось о том, что это могло быть совместное испытание ядерного оружия Израиля и ЮАР.

Однако, помимо этого инцидента, в мире ядерной науки нет недостатка в загадках и странных происшествиях.

Нацистская атомная бомба

Громкие тайны ядерного оружия

 

Мир был бы совсем другим, если бы нацисты преуспели в создании атомной бомбы. США потребовалось 125 000 человек и 30 миллиардов долларов, чтобы создать свои первые два ядерных оружия.

У немцев в распоряжении была лишь небольшая часть имевшегося у США бюджета, но немецкие физики были одними из лучших в мире. С момента роспуска проекта нацистского ядерного вооружения один вопрос так и остаётся без ответа: почему нацистам так и не удалось добиться успеха на этом поприще?

Существует теория о том, что руководитель атомного проекта Вернер Гейзенберг (Werner Heisenberg) нарочно саботировал проект, потому что он знал к чему в конечном счёте может привести ядерное оружие. Одновременно с этим существует версия, согласно которой Гейзенберг просто ошибся в своих вычислениях, что ,собственно, и спасло мир от ядерной катастрофы!

Некоторые полагают, что последний гвоздь в гроб проекта был забит немецким высокомерием. Когда они столкнулись с трудностями, они подумали, что бомбу невозможно создать.

Однако, записи показывают, насколько сильным было их удивление, когда они узнали о бомбах, сброшенных США на Хиросиму и Нагасаки.

Загадочные дроны над французскими атомными электростанциями

Громкие тайны ядерного оружия

 

В 2014 году над 13 из 19 атомных электростанций Франции были замечены неизвестного происхождения беспилотники. Несмотря на то, что французское правительство говорило об отсутствии какой-либо угрозы для электростанций, власти потратили один миллион евро на то, чтобы создать системы обнаружения и ликвидации любых подобных дронов.

Тем не менее, им так и не удалось установить , кто же запустил эти дроны.Кроме того, за одним из дронов была отправлена целая армия вертолётов, но устройство оказалось достаточным умным, чтобы сбежать от них.

Некоторые указывают на Гринпис, которые и раньше в своей работе использовали дроны, и которые открыто выражают своё мнение относительно ядерной программы Франции.Однако на сегодняшний день не существует прямых доказательств в поддержку какой-либо из теорий.

Что такое гряда тумана?

Громкие тайны ядерного оружия

 

Когда ВМС США решили заняться реставрацией своих боеголовок W76, которые являются значительной частью их ядерного арсенала, они столкнулись с серьёзной проблемой.

После вскрытия боеголовок они обнаружили секретный материал с кодовым названием "гряда тумана", который необходимо было заменить.Однако, никто не знал, как это сделать. На попытки создать новый материал безрезультатно ушло 23 миллиона долларов.

Эксперты подозревают, что это своего рода аэрогель, который функционирует как связующее звено в боеголовке, помогая частям устройства контактировать между собой и передавать друг другу энергию.

Тем не менее, чем бы ни являлась гряда тумана, это напоминание о том, что даже самая важная деталь какой-либо технологии может стать жертвой времени.

Ядерная тревога 1969 года

Громкие тайны ядерного оружия

 

В 1969 году администрация Никсона тайно привела ядерные силы США в состояние высокой боевой готовности без объяснения причин. Причина была так сильно засекречена, что даже начальник Объединенного комитета штаба не знал ни о чём.

Даже сегодня никто не может толком объяснить, почему администрация тогда сделала такой потенциально дестабилизирующий шаг.

Рассекреченные документы указывают на связь с вьетнамской войной, подразумевая, что администрация решила "поиграть мускулами", чтобы продемонстрировать свою готовность пойти на любые меры, необходимые для окончания войны.

По другим данным, тревога была создана для того, чтобы сдержать советский ядерный удар по Китаю во время споров о китайско-советской границе. Документы показывают, что советские лидеры действительно рассматривали в то время превентивный удар по китайским ядерным объектам.

Генри Киссинджер является одним из немногих, оставшихся в живых, кто знает, что случилось. Однако, даже он в своих мемуарах никаких чётких ответов не даёт.

Шпионы воровали американский уран?

Громкие тайны ядерного оружия

 

В середине 1990-х годов произошла утечка радиации в окрестности. Владельцы NUMEC до сих пор выплачивают миллионные компенсации местным жителям, подавшим иск в связи с развитием у них на фоне утечки различных видов рака.

Некоторые эксперты предположили, что всему виной утечка радиоактивных веществ через вентиляционные отверстия. Другие говорят, что утечка была только на бумаге, и является результатом плохого учёта.

Между тем, у нескольких специалистов и представителей разведки есть другая теория. Они полагают, что уран был украден шпионами Моссада. В 1960-х годах Израиль проводил тайные операции по всему миру с целью обезопасить ядерные материалы.

В течение последующих 9 лет исчезло ещё 76 килограммов, несмотря на то, что количество обрабатываемого урана увеличилось. Это намного больше, чем любые разумные пределы естественной убыли.

В конце концов, расследование выдохлось, оставив после себя лишь спекуляции относительно того, что случилось!

Полоний убил Ясера Арафата?

Громкие тайны ядерного оружия

 

В 2006 году русский диссидент Александр Литвиненко был отравлен полонием – 210, что сделало это "боевое" вещество известным. Вещество было легко обнаружено в организме мужчины.

Александр Литвиненко

Александр Литвиненко

Данный радиоактивный материал также оказался в центре возможного отравления им Ясера Арафата, умершего умер в 2004 году во Франции.В официальном заявлении значится, что Арафат скончался от "загадочной болезни крови". Его жена пожелала провести захоронение без вскрытия. Однако проведенные тесты нашли следы полония – 210 на его личных вещах.

После обнаружения полония в таком большом количестве палестинцы обвинили Израиль в причастности к этому делу. Израиль, в свою очередь, утверждает, что полоний был специально подложен, так как период его полураспада – 138 дней, поэтому спустя столько лет после смерти Ясера, он просто не может в таких количествах присутствовать на его одежде.

Несмотря ни на что, тело было эксгумировано.Независимые исследования проводились в разных странах. После того, как останки протестировали российские учёные, они решили, что теория отравления полонием является необоснованной.

Вместе с тем швейцарские учёные обнаружили высокое содержание полония на тазовых костях и на рёбрах Арафата. Они утверждали, что череп и кости конечностей, которые анализировались в Москве, являются неподходящим материалом для анализа, потому что в этих частях тела не концентрируется самые высокие уровни материала.

Таким образом, накопилось много противоречивых выводов, четкого ответа нет, и никому не понятно, умер Арафат по естественным причинам, или же его все-таки отравили полонием.

Тайна контейнера в Генуя

Громкие тайны ядерного оружия

 

В 2010 году в порту Генуи один из грузовых контейнеров испускал настолько высокий уровень радиации, что сканеры даже не смогли показать её значение – стрелка зашкаливала.

Был вычислен адрес отправления данного контейнера – базирующаяся на Бермудских островах компания по доставке товара Textainer. Отвечая на вопрос о токсичности груза, представители компании заявили, что контейнер был сдан в аренду средиземноморской компании по доставке (Mediterranean Shipping Company).

Генуя попыталась отправить контейнер обратно в Саудовскую Аравию, а затем в Арабские Эмираты, но обе страны отказались принять его. Так как его так и не смогли отправить, он пробыл в порту около года, что в конце концов вызвало протесты и забастовки портовых рабочих.

В итоге было решено, что порт и итальянское правительство утилизируют его, разделив на двоих расходы – 700 000 долларов.

Громкие тайны ядерного оружия

 

Когда кобальт был найден, это был небольшой цилиндр, вероятно, использовавшийся в любом медицинском устройстве или аппарате, который стерилизует еду. Однако, происхождение кобальта, а также то, как он оказался в контейнере, навсегда останется тайной.

Источник : https://vseonauke.com/2177529632823445678/

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть : 

Сколько было дуэлей у Пушкина, и Почему великий поэт стрелялся даже с собственным дядюшкой (https://otari.mirtesen.ru/blog/43970923711)

Когда в России появились первые коммунальные квартиры, и Как жили в них при СССР https://otari.mirtesen.ru/blog/43413121178/

Христианство и секс: когда и почему это стало грехом? https://otari.mirtesen.ru/blog/43687180709

Картина дня

наверх