На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему чеченцы отпустили Багратиона из плена

Любому человеку, знакомому с историей России, уж точно известен легендарный герой Бородинской битвы Петр Иванович Багратион .

Однако, далеко не все знают: рожденный в дагестанском городе Кизляре будущий великий воитель начинал свой боевой путь на Северный Кавказе. Первый военный опыт получил в Чечне. Очень непростой опыт, надо отметить...

***

Сейчас расскажу подробнее о тех страницах жизни Багратиона.

В 1785 году в Чечне поднялось крупное восстание против царских войск. Во главе движения встал знаменитый шейх Мансур. Против лидера горцев летом того же года направлен был двухтысячный отряд солдат под руководством полковника де Пьери , чьим адъютантом служил молодой унтер-офицер Петр Багратион . На тот момент юноше едва стукнуло двадцать лет.

В июне 1785 года отряд де Пьери дотла сжег родину шейха Мансура - стоявший на месте будущего Грозный аул Алды . А затем вступил в тяжелый бой с людьми Мансура, мстившими за свою поруганную родину.

Неудачливый Де Пьери в той сече был наголову разбит. Петр Багратион, ежели верить свидетельству очевидцев, бился более чем достойно. Однако попал в плен к чеченцам. Где был узнан бывавшими в Кизляре чеченцами. И хотя в сражении том пал родной брат Мансура, мстить высокопоставленному пленному лидер горцев строго-настрого запретил.

Почему чеченцы отпустили Багратиона из плена

Пораженные храбростью Багратиона, его воинской доблестью, чеченцы решили без малейшего выкупа отдать ценного пленника на русскую сторону. Вайнахи уже через два дня переправили Петра Ивановича на другой берег реки Сунжи, где стояли лагерем царские солдаты. Здесь Багратиона осторожнно передали на носилках дежурным русским офицерам.

- Я за истинных воинов выкупа не требую, - по легенде сказал тогда Мансур, лично помогавший доставить Багратиона в русский лагерь.

Почему чеченцы отпустили Багратиона из плена

Историк, академик и  генерал-лейтенант Николай Дубровин в своей книге «История войны и владычества русских на Кавказе» (1888 год, страница 577) по этому поводу пишет следующее:

«Шейх Мансур отпустил Багратиона так был наслышан еще и храбрости его отца - генерала Ивана Александровича Багратиона, служившего в Кизлярской крепости».

Позже Пётр Иванович Багратион войдет в российскую историю как легендарный участник Бородинской битвы, выдающийся герой Отечественной войны против Наполеона 1812 года.

Источник : https://male.mediasalt.ru/pochemu_chechency_otpustili_bagrat...

Хотелось бы добавить к сказанному автором этой статьи:

Исходя из вышесказанного , разве народ , который всегда славился своей доблестью, великодушием и ценил мужественных воинов мог быть предательским и заслуживал депортацию в 1944 г., когда по приказу палача народов Сталина доблестных чеченцев и ингушей массово выселили в Казахстан?

И не просто выселили, а пытались отобрать у этих народов Родину , раздавая ее земли представителям других народов(подобное злодеяние не знала история человечества)!И если бы во время не подох бы величайший злодей современности Сталин , то эти героические народы однозначно потеряли бы свою Родину !

И разве народ, который вырастил и воспитал такую героиню, как бесстрашную женщину-патриотку Таймасху Гехинскую, возглавившую в 1817г. сопротивление чеченцев против царского самодержавия, и «сына эскадрона» 14-летнего Ваху Алиева, героически сражавшегося в ВОВ, может быть предательским? Ведь именно Ваха Алиев в этом возрасте отважился и не побоялся мести палача народов Сталина и написал ему дерзкое письмо, в котором заявил, что пока чеченцы и ингуши проливали кровь за родину, вождь расправился с их матерями, сестрами, детьми, стариками, оставшимися дома! «Мой народ никогда не простит Вам этого!» – пообещал Алиев (только смерть тирана спасла малолетнего героя, отбывающего длительное наказание в Магадане)!

Что касается Таймасху Гехинскую, то именно ее, отважно воюющую в течение 10 лет против самодержавия , царь Николай I, воодушевленный ее патриотизмом и преданностью своему народу, помиловал и щедро наградил! И это при том, что на его вопрос – будет ли она после этого воевать против него, Таймасха бесстрашно ответила: «Войну развернул сам государь, и если тот продолжит ее вести,то и она обязательно продолжит сопротивляться, даже если он ее освободит»!

Хотелось бы также вспомнить еще одного достойного сына вайнахского народа героя Отечественной войны 1812 года Александра Чеченского, которому за его мужество, преданность и героическое прошлое Пушкин посвятил стихотворение «Демон». Пушкина, который близко дружил с Александром, привлекала мудрость Чеченского, его мужество и понимание жизни, отношение к религии, к свободе и т. д..

Особого внимания заслуживает героическая история полковника советской армии Мавлида Висаитова , имеющего многочисленные награды и и дошедшего с боями до Эльбы. Американское правительство заслуги чеченского героя оценило настолько высоко, что поставило его в один ряд с Георгием Жуковым, Родионом Малиновским и Константином Рокоссовским. В мае 1945 года советский офицер был представлен к одной из самых почетных наград Соединенных штатов – ордену Легион Почета.

Политика советской власти, особенно в области коллективизации сельского хозяйства, вызывала массовое недовольство на Северном Кавказе ! Именно этим можно объяснить столь значительное количество ярых противников советской власти, воевавших во время ВОВ фактически не против СССР, а против сталинского тоталитарного и рабского режима.

Именно поэтому многие чеченцы и ингуши, которые в составе «Дикой дивизии » героически сражались и защищали царя-батюшку и отечество, были вынуждены противостоять сталинской диктатуре и произволу!

Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть: 

Самый порочный русский аристократ, сожительствовавший с обезьяной(https://otari.mirtesen.ru/blog/43047850810) 

История Руки Мертвеца(https://otari.mirtesen.ru/blog/43088728296)

Невероятная правда о Куликовской битве(https://otari.mirtesen.ru/blog/43683478840/)

Невероятная правда о народном ополчении Минина и Пожарского(https://otari.mirtesen.ru/blog/43849024543/)

Картина дня

наверх