На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Как маршал СССР Иван Баграмян смог 2 раза избежать смертной казни

По сути Баграмян сумел обдурить судьбу. В юные годы он сумел избежать смертной казни, затем сумел пережить напасти от Сталина, стал маршалом и тихо, мирно ушел из жизни в глубокой старости.  

Как ему удалось избежать смертной казни

Иван родился в одном небольшом селе в Азербайджане. В начале 20 века здесь происходила некая борьба. На Кавказе власти советов стали править позднее. Молодой человек был призван в армию в 1915 году, тогда приходилось сражаться с Турцией. Воевать он не хотел, ему интереснее было работать на железной дороге.  

Однако февральская революция стала причиной Баграмяну идти на войну. Дашнаки были достаточно неоднозначными личностями, они желали свободы Кавказу, но при этом шли против СССР. В 1920 году Иван решил пойти против тех, кому в свое время подчинялся и стал на сторону советской власти.  

Тогда дашнаки смогли выловить Ивана и уже были готовы к исполнению смертельного приговора, но тем не менее доказательств для растерла было собрано недостаточно. Это был первый раз, когда Иван сумел сохранить себе жизнь.  

Гнев Сталина 

В послереволюционное время Иван продолжил военное дело. Проходил обучение в академии Генштаба. К началу ВОВ Иван был уже очень опытным и матерым командиром. В 1941 году Баграмян принял участие в кровопролитных боях под Киевом.  

Тем не менее операцию в Харькове командир полностью провалил, ну по крайней мере, его в этом обвинили. Тем не менее, приказы отдавал и Хрущев с Тимошенко, но о них не было ни слова.  

Сталин сказал, что именно Баграмян виноват в многочисленных человеческих потерях. После этого случая Ивана разжаловали. Единственный человек, который поддержал Баграмяна был Жуков. Именно он заступился за Ивана и сумел добиться того, что командир во второй раз избежал расстрельной статьи.  

Возвращение честного имени  

Иван сумел сделать все возможное, чтобы оправдать доверие Жукова. Невероятное противостояние на Курской дуге, стало тому подтверждением. Он был командиром 16-й Армией и Прибалтийским флотом.  

Окончание войны Иван встретил в звании Героя Советского Союза. Спустя 10 лет он сумел дослужиться до звания маршала СССР. Поговаривают, что Иосиф Виссарионович лично желал вручить награду Баграмяну, но умер.  

История Баграмяна действительно показывает, что нет ничего недосягаемого. Умер Иван в солидном возрасте. Его не стало в 84 года. 

Источник

А вы знали об  этом?

Август Шлецер, немецкий публицист и ученый, даже толком не усвоивший русского языка, решил составить грамматику для русского народа. Он утверждал , что Русь произошла от викингов.Кроме того,он подменял понятие русских слов. За это немец получил вербальную пощечину от Ломоносова, который назвал его “скотиной”. Помимо этого, Ломоносов устраивал обстрел немецких ученых  гнилой картошкой и квашеной капустой, когда те гуляли в саду академии наук. В 1743 году Ломоносов сорвал научное заседание,бранил профессоров и показывал некультурные жесты немецким господам. Некоторым обещал выбить зубы, других назвал ворами. В результате молодому ученому грозил смертный приговор или каторга и плети. Но дочь Петра, Елизавета смягчила участь гордого юноши. Настоящий русский ученый умер в 1765 году, а его работы позднее выкупил граф Орлов, фаворит Екатерины, и звезда Ломоносова засияла!

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и ,пожалуйста, подпишитесь на канал.

Рекомендую также прочесть: 

Как Сталин создал Израиль и почему он потом стал «американским» https://otari.mirtesen.ru/blog/43328865448/

Ваше мнение для меня важно, поэтому  буду весьма благодарен за ваши комментарии!

 

Картина дня

наверх