На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Кто такие цыгане на самом деле

Вот уже сотни лет цыгане - один из самых загадочных и мистических народов на нашей Земле. В средневековье люди верили, что романи соблазняют жителей городов и воруют все, что видят, и дети - не исключение. Кроме того, всем известны мифы о соблазнительности цыганок (но все эти мифы легко развеять, стоит только вспомнить традиционные костюмы) Волшебство, мистика, другая вера, отсутствие собственной страны - кто же такие, эти цыгане?

Происхождение цыган

Происхождение цыган окутано тайной. Сейчас многие историки склоняются к мысли, что Романи предприняли массовый отток из Индии еще в пятом веке нашей эры. Эта теория предполагает, что бегство было связано с распространением ислама, который цыганская община отчаянно пыталась не принимать, чтобы защитить свои собственные представления о религиозной свободе.

Вечные кочевники

Первый образ, который всплывает в голове при мысли о цыганах – вечные кочевники. Но это не выбор народа: долгие года этот народ гнали с территорий разных стран. Так что их кочевничество – это возможность выжить. Судя по всему, они не сами выбрали столь необычный способ жизни. Цыган испокон веков изгоняли с территории государств. Так продолжается и по сей день. Истинная причина кочевого образа жизни — простая попытка выжить.

Невидимая страна

Рома – народ без собственной страны. Будучи преследоваными – цыгане научились быть незамеченными. Поэтому многие не имеют паспортов и документов, не имеют медицинской страховки, а дети не получают даже школьного образования. Только лишь в 1971 году образовался Международный Союз цыган, который объединил общественные организации с 42 стран мира.

Количество цыган

Цыгане — люди без государства. Столетия преследований вынудили эту народность выработать способ жить на территории страны невидимками. Цыгане – не тот народ, который с радостью участвует в переписи населения, сталкиваясь с постоянной дискриминацией. Но если верить The New York Times, то на планете живет примерно 11 миллионов цыган.

Название

Для многих людей именование «цыган» (Gypsie) будет просто обозначать племя кочевников. Однако сами представители народности этого слова избегают. По данным Оксфордского словаря английского языка, слово gypped (преступный акт) было получено из gypsie.

Мифы 

Вокруг себя цыгане собрали множество мифов. Чаще всего эти мифы образуются из-за непонимания культуры цыган. Многие считают, что цыгане обладают многовековыми навыками магии. Также в искусстве романи упоминаются как волшебный народ. В средние века считалось, что романи приходят в город соблазнять жителей, а затем крадут все на свете, включая детей. Нужно ли напоминать, что это все всего лишь легенды? Мифы ходят и о похотливости и распущенности женщин этого племени, что не соответствует действительности. Стоит вспомнить национальные наряды цыганок: юбки в пол, платки на голове. Даже танцы этого племени не подразумевают оголения «срамных» частей тела.

Обычаи 

Согласно традициям, брак между цыганами совершается в юном возрасте. И если для европейской молодежи свадьба в 19 лет – достаточно редкое явление, потому что, якобы, рано, то невеста из рода цыган в таком возрасте уже считается старой и никому не нужной девой. Поэтому цыганские браки заключаются в возрасте 15-18 лет. Сватовство вполне может произойти в тот момент, когда дети двух семей находятся в грудном возрасте. Если же невесту, к примеру, сосватали в десятилетнем возрасте, она может жить в семье жениха до пятнадцати лет, после чего будет сыграна свадьба.

Ценности цыганской общины имеют глубокие корни, поэтому свадебное торжество отличается особым колоритом. Первая брачная ночь у цыган, в отличие от многих наций, проходит во время гуляния свадьбы и требует специального подтверждения. Удивлены?

Слово старших в цыганской семье – закон. Поэтому выбор кандидата в женихи или невесты осуществляется родителями, в основном, отцом. Согласие невесты во время сватовства считается формальным, так как против воли родных она не посмеет пойти. Цыганская свадьба не предусматривает поход в ЗАГС, ведь развод в семьях не предусмотрен. Православные цыгане безоговорочно венчаются в церкви. Гуляние свадебного торжества обычно длится три дня и насчитывает около 300 гостей. Абсолютно все расходы берет на себя семья жениха, поэтому, когда в семье рождается мальчик, необходимо сразу же начинать собирать деньги на свадьбу. 

Мужчины и женщины обязательно сидят за отдельными столами, особенно жених с невестой, таков цыганский закон. Согласно традиции на второй день свадьбы, молодожены находятся рядом за одним столом.

Цыгане остаются одним из самых непонятных и мифологизированных народов на нашей планете — причем такое положение дел сохраняется уже в течение многих сотен лет. 

Частично использован материал  : https://ru.sm.news/kto-takie-cygane-na-samom-dele-47655/

Уважаемые друзья, хотелось бы добавить, к сказанному автором этой статьи:

В СССР развернулась борьба с цыганским образом жизни: цыган приписывали к определенному месту жительства и запрещали выезжать под страхом ссылки. Власти всегда относились к этому народу с подозрением. Любопытно, что лживая советская пропаганда  развеяла миф, якобы цыгане  однозначно поддержали революцию?

На самом деле даже самые бедные кочевые цыгане не радовались приходу новой власти. Обнищавшее население не могло платить ни за товары цыганских ремесленников, ни за гадание. Хоровые цыгане после закрытия ресторанов остались без средств к существованию

Кроме того,для цыган характерно традиционное почтение к богатству, потому что оно дается человеку Богом,— и это хорошо. О предках, которые имели много золота, удачливо торговали лошадьми, складывали легенды.Именно поэтому  цыгане не могли поддержать крушение мира, в котором они счастливо жили?.            

Скажу больше, палач народов Сталин в 1937 году начал репрессии  против цыган, стремясь привить им советский образ жизни, загнать их в колхозы и отобрать у них золотые изделия и деньги для коллективизации ! Сажали и отбирали золото  сначала якобы за валютные операции — за золотые монеты, которые нашивали на женскую одежду(кстати,  точно так же в те годы ради изъятия золота сажали татар и представителей других  национальностей ). А в пик репрессий за счет цыган выполняли спущенные сверху планы по истреблению врагов народа. Не хватает арестованных до контрольных цифр — берут всех мужчин из табора поголовно и оформляют по 58-й статье.                                                                                                              

Так или иначе , даже кровавые и безжалостные коммуняки не смогли справиться с цыганами и сделать из них советских труженников и колхозников!                                                                                                                             С уважением, Отари Хидирбегишвили!

Рекомендую также прочесть : 

https://otari.mirtesen.ru/blog/43777942448/

https://otari.mirtesen.ru/blog/43417415430

https://otari.mirtesen.ru/blog/43841607239   

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх