На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Багратиды: армянская династия, правившая Кавказом две тысячи лет

Всем барев! Сегодня я расскажу тебе, читатель, об очень крутом армянском роде Багратидов (Բագրատունիներ) , правившем Южным Кавказом почти две тысячи лет.

Знаменитый армянский род Багратидов (Багратуни) появился на исторической сцене в в IV веке. Багратуни получили от царей Армении титул командующих кавалерией. Им же была дана привилегия короновать царей из династии Аршакуни.

Один из символов Багратуни

Один из символов Багратуни

 

Древний армянский историк Мовсес Хоренаци утверждал, что у Багратидов имелся предок Смбат, потомок царей Давида и Соломона. По словам Хоренаци, этот Смбат переселился в Армению из Иудеи в VI веке до н. э. Но современные историки полагают: все же династия Багратидов имеет чисто армянское, возможно урартское, происхождение.

Самый ранний известный истории Багратид - стратег царя Армении Тиграна II Великого (95—55 гг. до н. э.) и его наместник в Сирии и Киликии Багадат.

АРМЯНСКИЕ БАГРАТУНИ

В VI веке Армянское царство Аршакидов пало под ударами византийцев, персов и арабов. Борьбу армянского народа за независимость возглавили именно Багратуни. Первым армянским царем из Багратидов в VIII веке нашей эры стал Ашот Великий, основатель царской династии Багратидов.

Родовой герб Багратуни

Родовой герб Багратуни

 

Стремясь объединить армянский народ под единым знаменем, Багратуни подчинили себе другие армянские знатные семьи путем завоеваний и брачных союзов. Ашот III Багратуни перенес столицу Армении в город Ани - так армянское государство стало называться Анийским царством.

Правление Багратуни в Армении держалось до 1064 года, когда Анийское царство пало под ударами турков-сельджуков.

Багратиды: армянская династия, правившая Кавказом две тысячи лет

 

БАГРАТИДЫ В КИЛИКИИ

Рубениды, первая правящая династия Киликийской Армении, также считается ветвью Багратидов.

Дело в том, что первый правитель Киликии Рубен I приходился неким родственником Гагику II - последнему царю павшего под ударами византийцев и сельджуков Анийского царства. Однако, Рубен I предпочел стать основателем собственной династии - Рубенидов.

ГРУЗИНСКИЕ БАГРАТИДЫ

Отдельную мощную ветку Багратиды дали в соседней Грузии. Здесь эта династия закрепилась еще в VIII веке нашей эры, пойдя от грузинского царя Ашота I Куропалата, внука влиятельного армянского вельможи Ашота из династии Багратидов.

Династия Багратиони (ბაგრატიონი) правила Грузией с X по начало XIX века, стал одной из старейших сохранившихся христианских правящих династий в мире. То есть, фактически тысячу лет! Удивительный пример сохранения на троне одной правящей династии, которым могут гордится например, еще только японцы, да в недавнем прошлом могли похвастать турки-османы.

После распада единого грузинского царства в конце XV века ветви Багратионы правили тремя отколовшимися грузинскими царствами- Картли, Кахети и Имерети, вплоть до самого их присоединения к России в начале XIX века. Багратионы дали Российской империи знаменитого военачальника Петра Багратиона.

Петр Багратион

Петр Багратион

 

Ныне члены династии Багратиони живут в Западной Европе.

Источник : https://zen.yandex.ru/media/armenia/bagratidy-armianskaia-dilet-5e2fe62e4e057700adbcbf08...

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

 

Картина дня

наверх