На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Тайна Черного камня Каабы

Кааба является центральной святыней для исламского мира. Кааба – культовое строение в Мекке, представляющее собой куб во внутреннем дворе мечети. И хотя здание перестраивалось неоднократно, тем не менее оно имеет действительно древнее происхождение. Сами же верующие мусульмане говорят о том, что первое здание Каабы построено ангелами, это же здание перестраивал Адам, изгнанный из Рая, а также Измаил и Ибрахим. Таким образом, согласно представлениям мусульман, Кааба – это первый в мире «храм» Богу.

 

Поклонение Черноу камню Каабы

Поклонение Черноу камню Каабы

 

Но особый интерес для исследователей и священный трепет для мусульман вызывает некий черный камень, расположенный в Каабе. Это минерал черного цвета, точная природа которого неизвестна, прикреплен серебряными гвоздями к стене Каабы на небольшой высоте (примерно на уровне глаз для среднего роста человека). Интерес для исследователей вызывает камень не столько из-за очевидных загадок, сколько из-за того, что исследование камня запрещено. Верующие же мусульмане могут видеть, прикасаться и поклоняться данному загадочному камню.

Поклонение Черному камню

Поклонение Черному камню

Поклонение камню Каабы

Поклонение камню Каабы

 

Предания говорят о том, что раньше черный камень Каабы не был черного цвета и даже светился таинственным светом, но постепенно его свет тух, так как камень поглощал в себя человеческие грехи и именно поэтому он в настоящее время не светится и имеет полностью черный цвет – слишком много грехов впитала в себя исламская святыня, если верить такой легенде.

Черный камень Каабы

Черный камень Каабы

Мусульманские религиозные учителя сообщали о том, что камень имеет Небесное происхождение, а также, что его невозможно утопить, в связи с тем у ученых возникла теория о метеоритной природе камня, которую, однако, на данный момент нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить в связи с упомянутым запретом на научные исследования со стороны властей.

Черный камень Каабы

Черный камень Каабы

 

Стоит отметить, что камень являлся предметом религиозного поклонения задолго до появления исламской религии. Согласно представлениям мусульман, этот камень служил жертвенником ветхозаветному Аврааму, исторические данные говорят о том, что арабские политеистические племена также поклонялись данному камню вплоть до основания ислама.

Очень много желающих поклониться камню Каабы

Очень много желающих поклониться Черному камню

Очень много желающих поклониться Черному камню

Примечательно, что Мухаммед вёл борьбу с идолами язычников, уничтожая их, как и другие лидеры монотеистических религий. Однако камень Каабы был сохранен, не уничтожен, а, напротив, сакрализован.

Источникhttps://zen.yandex.ru/media/mirvk/

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть 

Труба Исрафила: какой звук, согласно исламу, человечество услышит в Судный день https://otari.mirtesen.ru/blog/43034252586

Как иностранные интервенты мешали белым победить красных в Гражданской войне https://otari.mirtesen.ru/blog/43742808598/

Почему первая война в истории России закончилась свадьбой https://otari.mirtesen.ru/blog/43945033044

Картина дня

наверх