На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Откуда появилось выражение «Сирота казанская» и как оно связано с Иваном Грозным

Каждый хотя бы раз в жизни слышал крылатое выражение «Сирота казанская». Обычно так говорят о человеке, который прибедняется, прикидывается несчастным, чтобы пробудить в окружающих жалость и сочувствие. В толковом словаре Владимира Даля о данном выражении говорится следующее:

«Казанский сирота» — плут, прикидывающийся бедняком, от бывших мурз казанских».Из толкового словаря В. Даля 

Взятие казанского ханства Иваном ГрознымВзятие казанского ханства Иваном Грозным 

И в данном определении есть намек на происхождение фразы. Мурзами (в переводе с персидского «принц») называли аристократов в Казанском ханстве и других тюркских государствах. В 1552 году русский царь Иван IV Грозный захватил Казань, и большая часть земель перешла под власть государства Российского.

Поверженным князьям из Казани не оставалось ничего иного, как принять новые реалии, и постараться завоевать доверие нового правителя. Многие из них не хотели терять титулы и состояние, другие же стремились к высоким должностям, почестям и наградам, а третьи хотели получить богатые дары, которые Иван Грозный обещал татарам, решившим принять православие.

Когда казанских князей представили царю, они вели себя униженно, очень скромно, всячески пытались угодить. Кто-то жаловался на жизнь, кто-то на отсутствие богатства. Такое поведение мурз и породило устойчивое выражение «Сирота Казанская».

"Царь Иван Васильевич Грозный". В. Васнецов. 1879 год 

Есть и другая менее радужная версия происхождения фразы, но она так же связана с именем Ивана Грозного и его крутым нравом. Согласно ей, когда царь захватил казанские земли, большинство взрослого населения было перебито, остались лишь старики и дети. Сирот приказано было пристроить в крестьянские и знатные семьи, где их и называли «сирота казанская».

Согласно еще одной версии, оставшимся без родителей детям приказано было скитаться по миру и рассказывать людям о победе русского царя. Грязные, голодные и оборванные они ходили по поселениям и жили подаянием, их и называли в народе «казанскими сиротами».

"Взятие Казани Иваном Грозным" Г. И. Угрюмов. XVIII век 

Также существует предположение о том, что после захвата казанских земель войсками русского царя на улицах города осталось много сирот, просивших милостыню. В это время появились и не слишком добросовестные люди, лишь притворявшиеся обездоленными оборванцами ради подаяния.

Интересный факт: существует и еще одна версия происхождения крылатого выражения, согласно которой приехавшей в Казань императрице Екатерине II был оказан очень радушный прием. Знатную особу одарили богатыми подарками, и Екатерине стало так неудобно, что она почувствовала себя казанской сиротой, о чем и сообщила приближенным. Правда, такое объяснение происхождения выражения не столь популярно, как версии, связанные с именем Ивана Грозного.   

Источник

А вы знали об этом?

Киев стал столицей Древней Руси в 882 году, с тех пор он получил наименование «матери городов русских», которое сохранилось в речи как устойчивый оборот и используется до сих пор повсеместно. На самом деле эта фраза – калька греческой «метрополии» (μητρόπολις): метер – мать, полис – город. Именно этим статусом и обладал Киев: его воспринимали центральным княжеством, тогда как остальные земли обладали подчинённым статусом.Подробнее об этом в (https://otari.mirtesen.ru/blog/43531297184 )

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

 Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

«Украина вытерла ноги о Грузию» — в Тбилиси отвечают на очередные обвинения Киева https://otari.mirtesen.ru/blog/43583557984/

Православные четки - символ веры и украшениеhttps://otari.mirtesen.ru/blog/43673547096/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

 


Картина дня

наверх