На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему гуси считаются в Риме священными животными

Фраза «гуси Рим спасли» берет начало из книги римского историка Тита Ливия «История от основания города». В Vвеке до н.э. Рим был одним из многих городов, боровшихся за место под античным солнцем. Победы чередовались с поражениями, и один раз войско римлян было наголову разбито армией галлов.

Отступающие римляне попробовали оборонять город, но галлы легко взяли стены и оставшиеся защитники были вынуждены укрыться в Римском Капитолии – своеобразной крепости-храме, которая служила местом заседаний сената и народных собраний.

Капитолий стоял на холме и был окружен высокой стеной, поэтому взять его было непросто. Галлы волнами накатывались на стены крепости, но раз за разом отступали с потерями. И тогда варвары решили пойти на хитрость. Несколько дней подряд они держали римлян в постоянном напряжении, не отходя от стен, но и не штурмуя их.

Наконец, в одну из ночей осаждающие отступили от стен и утомленные защитники сразу же повалились спать. Но в полной темноте варвары бесшумно подкрались к стенам и стали осторожно карабкаться вверх, вставая на щиты друг друга.

Почему гуси считаются в Риме священными животными

 

Первые враги уже вскарабкались на стену, как вдруг гуси, живущие рядом с храмом Юноны, подняли гогот. От шума проснулись римляне и сразу же кинулись к стенам, где завязался ожесточенный бой. В конце-концов, атака галлов была отбита, а через несколько дней к римлянам прибыло подкрепление, и галлы вынуждены были отступить.

С тех пор гуси считались в Риме священными животными, а о чудесном спасении Вечного Города знает весь мир.С той поры минуло больше 10000 лет, но о том, как гуси спасли Рим, его жители все еще помнят.В честь этого события в Риме по сей день устраивается праздник , во время которого весь народ чевствует спасителя- гуся !

Любопытно, что в 1875 году Лев Толстой поместил рассказ об этом подвиге домашних птиц в книге для детского чтения, после чего легенда обрела популярность в России. Рассказ был создан по реальным историческим событиям, описанным римским историком Титом Ливием.

Теперь выражение «гуси спасли Рим» обозначает, что помощь порой приходит оттуда, откуда ее никто не ждал.

Частично использован материал : https://mydiscoveries.ru/kak-gusi-rim-spasli

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть: 

https://otari.mirtesen.ru/blog/43701516373/  Распространённые заблуждения о мифах древних греков и римлян

https://otari.mirtesen.ru/blog/43679367889   Величайший игрок в покер по прозвищу «Юнец» , который не смог победить своего главного соперника — азарт

otari.mirtesen.ru/blog/43723567119  Кулинизм — бесчеловечная форма многожёнства в Индии

Картина дня

наверх