
В 1940-х годах женские чулки являлись дефицитной вещью, продавались по фантастическим ценам и, неожиданно, оказались очень востребованы в американской армии.
В 1941 году пропаганда обязывала женщин сдавать чулочные изделия в специальные пункты приёма для нужд фронта.
Зачем войскам США потребовалась женская одежда?
Нейлоновое чудо
Дело в том, что первые женские чулки изготавливали из нейлона — полимерного материала, синтезированного в 1935 году Уоллесом Карозерсом из продуктов переработки нефти и каменного угля.
Благодаря своей прочности и износоустойчивости продукт быстро нашёл применение в производстве парашютов, москитных сеток, рукояток оружия и других товаров военного назначения.

Однако, наибольшую прибыль открытие принесло в изготовлении женской одежды. Изделия из полимера заменили собой более дорогие и дефицитные товары из шёлка.
Тонкий, прозрачный материал, не выгорающий на солнце, не теряющий формы при растягивании и плотно облегающий по ноге, вызвал невероятный переполох. В день распродавались по несколько миллионов пар, универмаги собирали километровые очереди, а элемент одежды взлетел на самый пик моды.
Ажиотаж достиг таких масштабов, что барышни, которые не могли себе позволить нейлоновую обновку, имитировали наличие чулков подкрашивая ноги в светло-коричневый цвет и рисуя стрелки карандашом.

С вступлением США во Вторую Мировую войну военная промышленность перестала справляться с обеспечением армии нейлоном.
Тогда-то власти и обратились к дамам с просьбой сдать все приобретенные чулки на военные нужны.В чистом виде чулки, конечно, не применяли. Их отправляли на переработку. В этих условиях чудо-ткань сильно подскочила в цене, оказавшись втрое дороже натурального шёлка.
Сегодня нейлон по-прежнему очень востребован. Материал применяется практически во всех сферах производства, от бытовых изделий до медицинских товаров.
Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!
Рекомендую также прочесть:
Антарктическая полихета: Отвратительный червь Южного Полюса https://otari.mirtesen.ru/blog/43053034246/
Странные, но слишком страшные факты, чтобы быть правдой https://otari.mirtesen.ru/blog/43098968092/
Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!
Свежие комментарии