На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Корни русофобии в современной Грузии: кто первым начал обвинять русских во всех бедах?

После распада СССР такое явление, как «русофобия», стало активно распространяться практически во всех бывших советских республиках. Националистические движения перестали преследоваться, провозглашение независимости дало выбор, но не все понимали, как им пользоваться. Подобное наблюдалось и в Грузии.

Националисты есть всегда – в любом государстве в любой эпохе найдутся псевдопатриоты, которые под прикрытием любви к Родине будут выплескивать агрессию, ненависть, даже зависть. В умелых руках это общественное настроение становится мощным инструментом. Распад СССР воспринимался как обретение независимости – но не все понимали, чем именно эта независимость полезна или чревата. У каждой медали есть две стороны.

Советская Грузия не была исключением, диссидентов там было полно. Одними из лидеров движения за независимость Грузии был Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава. В 1977 году их арестовали за антисоветскую пропаганду: Гамсахурдиа был сыном известного в Грузии писателя, за публичное покаяние он был помилован, а Костава отправился на долгих 10 лет в Сибирь.

И все же уже тогда, в 70-х, в грузинском обществе начала зреть идея об отделении от СССР. В апреле 1989 году она вылилась в митинг у здания Парламента Грузии (история циклична, и сегодня на том же самом месте собираются новые грузинские диссиденты). Среди организаторов акции были все те же Костава и Гамсахурдиа. Уже после акция получила название «Тбилисская трагедия» - она закончилась жестоким разгоном собравшихся советской армией, погиб 21 человек, в основном – женщины.

Для Гамсахурдиа последствия митинга стали настоящим трамплином – именно они привели его на пост первого в истории Грузии президента. Пока грузины переживали трагедию и винили в жертвах советскую армию, он разжег еще один межнациональный конфликт – в Южной Осетии, назвав осетин «мусором». Его блок националистов победил на выборах 1990 года, а из страны стали уезжать армяне, русские, азербайджанцы, греки.

Националистическая вакханалия Гамсахурдиа длилась недолго, он был президентом меньше года. Но и этого хватило, часть потерянного грузинского общества, переживая нищету, разруху и полный хаос после распада СССР и прекращения дотаций, нашла в лице России виновника всех бед.

Именно к этой части общества сегодня и апеллирует оппозиция, полагая, что дорога ненависти – это самый короткий путь к власти.

Инга  Казарова

Источник

Хотелось бы добавить к сказанному автором этой статьи :

Сегодня руководство Грузии , как и руководство многих постсоветских стран, должны наконец-то понять, что неэтично и, главное, небезопасно обеспечение собственной безопасности за счёт ослабления безопасности соседней страны, тем более, если эта страна - великая держава, как Россия.                               

Этим «политикам» трудно понять , что если не будет ДЕРЖАВЫ РОССИЙСКОЙ , не будет и России , территория и ресурсы которой уже давно не дают покоя западным «борцам за демократию», которые используют Грузию и бывшие постсоветские страны для противодействия с россиянами !                                 

К сожалению, многие недальновидные политики в Грузии не могут понять простой истины, что Россию не может не беспокоить перспектива размещения баз НАТО непосредственно на территории пограничного с ней государства.Они не осознают ,что бессмысленное стремление в НАТО стало основной причиной потери грузинских территорий, а уровень достигнутой независимости Грузии достаточно сомнителен.Многие мои соотечественники не могут понять простой истины , что без дружеских отношений с Россией грузинскому народу не встать на ноги, поэтому вектор нашей политики, на мой взгляд, должен быть направлен больше на восток, чем на запад.                                                                                                                                                   

Грузинский народ в результате насильственного насаждения виртуальной демократии фактически обнищал и никогда еще не испытывал такой нужды, как сейчас .Население Грузии хоть и поздновато , но все-таки прозревает, однако вызывает недоумение тактика некоторых грузинских политиков, которые стремятся воспитать молодое поколение в духе ненависти к россиянам , внушая им, что русские являются самыми жестокими поработителями в мире.                                                                                                                         

Несомненно, если сравнивать , например , грабительскую деятельность английского наместника в Индии с деятельностью царского наместника на Кавказе графа Воронцова, который сделал так много для развития грузинской культуры , то надо быть просто отщепенцем , чтобы не видеть этой вопиющей разницы. Интересно , существует ли в мире страна, подобная Грузии, в которой якобы порабощенный народ в эпоху развитого социализма жил лучше и богаче своих«поработителей»?                                                                         

Вместе с тем мне не хотелось бы , чтобы традиции наших предков были вытеснены лицемерной и лживой западной идеологией, которая пропагандирует гомосексуализм и лесбиянство , неуважение к старшим , абсурдные юридические законы,попирает семейные ценности и т. д.. Для меня , например , большая честь, что фамилия Хидирбегишвили из древнего грузинского рода князей Амилахвари помещена в геральдическом издании «Дворяне Российской Империи» !                                                                                                                                        

С уважением, Отари Хидирбегишвили !           

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в к

Рекомендую также прочесть :

Миф о независимости Грузии

Кавказ – это место рождения белой расы и истинных арийцев

Цена предательства Армении

 

 

Картина дня

наверх