На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Единственный человек, отказавшийся от звания Героя России и золотой звезды

В России есть маленькая когорта людей, которые отказываются принимать те или иные награды, а также звания. А есть, кто возвращает ранее полученные ордена и медали в знак протеста или по другим соображением. Но большинство людей с удовольствием принимают награды и звания, иногда нелепые и от непонятных организаций – главное, медаль.

Случай отказа от звания Героя России уникальный в истории нашей страны. Тем более что звание дает ряд льгот и ежемесячные выплаты владельцу золотой звезды.

Генерал Лев Рохлин отказался от присвоения ему звания Героя России в 1995 году. Его хотели наградить за успешные боевые действия в Первой Чеченской войне, за взятие Грозного. Но Рохлин в причине отказа указал, что боевые действия в Чечне – это не победа, а беда и горе России, что в гражданских войнах нельзя быть победителями.

Рохлин – это боевой генерал. Он прошел не только чеченскую войну, но также воевал в Афганистане, где получил ранения. После Чечни ушел в политику, стал депутатом Государственной думы. Был в оппозиции к Ельцинскому режиму, часто его критиковал. Некоторые СМИ писали даже о планировании переворота.

Генерал Рохлин был убит у себя дома  в Подмосковье при странных обстоятельствах в 1998 году, а в убийстве почему-то обвинена его жена.Однозначно Рохлин имел колоссальное влияние на армию и пользовался поддержкой населения. так или иначе Лев Рохлин остался в памяти народов России настоящим командиром с честной совестью и душой.                                                                                                                                       

Хотелось бы также отметить, что Аман Гумирович Тулеев отказался от ельцинского Ордена Почета в 1998 году. 

Источник : https://krotoffa.livejournal.com/3230143.html

Уважаемые друзья!Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и делитесь своим мнением в комментариях!

Рекомендую также прочесть :

«Линия Сталина» – очередной бездарный провал военной стратегии Сталина https://otari.mirtesen.ru/blog/43069725154/

Робин Гуд: дерзкий удалец или обычный бандит нетрадиционной ориентации, исследования ученых https://otari.mirtesen.ru/blog/43002846929/

"Просвещенный" каннибализм. Историки доказывают, что этот дикий обычай просуществовал в европейских странах вплоть до XIX века https://otari.mirtesen.ru/blog/43426555334/

Картина дня

наверх