На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему разрушенный Рейхстаг восстановили только в 1972 году

В 1945-м году здание Рейхстага, построенного в 1894-м году, было практически полностью уничтожено в результате бомбардировок советской авиации и артиллерийских обстрелов. Руины архитектурного сооружения были в прямом смысле завалены трупами немецких солдат, большинству из которых едва исполнилось 15 лет. Немцы дрались с советскими войсками за свой «символ» не на жизнь, а на смерть. В свою очередь, каждый советский солдат выливал всю ненависть на здание, которое в их глазах олицетворяло собой вселенское зло. Изрешеченный пулями, с разрушенным куполом Рейхстаг, стал одной из последних арен, на которых велись самые кровопролитные бои Второй Мировой войны.

Фашизм пал, и в конце апреля на уничтоженном здании развевался красный флаг, а солдаты, которым удалось выжить в страшной войне и дойти до Берлина, оставляли на его руинах многочисленные надписи. К слову, многие из этих надписей содержали нецензурные слова, адресованные Гитлеру и его армии. Впоследствии эти «автографы» были стерты, оставлены были лишь те, что прошли цензуру.

После окончания войны судьба Рейхстага сложилась довольно странно. Когда Берлин разделили на две части, историческое здание оказалось на территории ФРГ. Казалось бы, западные немцы должны были в первую очередь восстановить символ государственности своей страны. Однако сделано этого не было. Мало того у здания обрушили знаменитый стеклянный купол, на котором в мае 1945 колыхалось красное знамя победы. Практически в том самом полуразрушенном состоянии, в каком его оставили советские солдаты, Рейхстаг простоял до начала семидесятых годов.

Никто не знал, что с ним делать. Как ни странно большинство жителей Берлина после лишений Второй Мировой войны предлагали его взорвать, чтобы он своей громадой не напоминал о временах правления Третьего Рейха. По данному вопросу трижды проводился референдум. Сначала было принято решение взорвать Рейхстаг, потом его отменили. В здании немцев раздражали две вещи с одной стороны, тот факт, что с его поджога началось официальное вхождение Гитлера во власть. С другой стороны красное знамя, как символ поверженной Германии, водруженное на него в 1945 году. В итоге Рейхстаг все же решили не уничтожать, а реставрировать.

После реконструкции его башни стали короче, а стеклянный купол исчез совсем. В 1972 году в здании разместился Немецкий Институт Истории. Только после воссоединения Германии власти восстановили стеклянный купол, вернув Рейхстагу его первоначальную функцию немецкого парламента. В 1992-м году Норман Фостер из Туманного Альбиона выиграл новый конкурс и занялся уже четвертой по счету реконструкцией Рейхстага. По его первоначальному мнению, здание должно было иметь плоскую крышу.

Однако без легендарного купола Рейхстаг уже нельзя было бы назвать символом объединенной Германии. Архитектор, который у себя на родине был посвящен в рыцари самой королевой Великобритании, создает уникальный стеклянный купол для Рейхстага диаметром 40 метров и высотой 23,5 метра, его и в наше время называют «фостеровским». На этом куполе расположена смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Берлин. Отдельного внимания заслуживает и зеркальный конус, который начинается на первом этаже и заканчивается у основания купола. Своеобразная «воронка» вызывает у туристов, пришедших посмотреть на Рейхстаг, неописуемые словами чувства восторга и восхищения талантом гениального архитектора. За свою работу Норман Фостер получил Притцкеровскую премию и от Германии орден «За заслуги».1995-й год стал для Рейхстага знаковым, американский художник Христо Явошев обернул все здание Рейхстага в блестящий серебристый материал – полипропилен.

Говоря о Рейхстаге, нельзя не упомянуть о судьбе надписей, оставленных в мае 1945-го года советскими солдатами. Для каждого человека, живущего в стране, ранее входившей в состав СССР, эти надписи священны. Для немцев они служат постоянным напоминанием о позоре и тиране, которого породила и поддержала Германия. От Нормана Фостера в 90-хх годах прошлого века требовали уничтожить все, так называемые, «русские граффити». Английский архитектор прекрасно понимал, что значат эти «автографы» для потомков советских солдат и не решился убирать многие из них, за что был обвинен некоторыми радикально настроенными немецкими политиками. Туристы, которые сейчас посещают Рейхстаг, могут видеть эти надписи, защищенные от непогоды и вандалов специальным прозрачным раствором. Как бы к ним не относились немцы, и какие бы чувства их не обуревали при виде слов победителей, они навсегда должны остаться на стене памяти, как напоминание о тех ужасах, которые принес на нашу планету фашизм.

Картина дня

наверх