На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Любопытные факты о контрацепции

История контрацепции уходит в глубокую древность. Зачатки почти всех современных способов и методов профилактики беременности и прерывания уже наступившей беременности имели место много веков назад.

Самая известная легенда , связанная с контрацепцией – притча об Онане, младшем сыне Иуды, отказавшемся отдавать свою сперму в пользу погибшего брата Ира. Согласно иудейской традиции Онан должен был жениться на вдове брата, а ребенок, рожденный от такого союза, считался бы не его, Онана, первенцем, а наследником Ира. Онану такое положение дел пришлось не по душе и поэтому он «когда входил к жене своего брата, изливал семя на землю».Именно этот «грех Онана» стали считать мастурбацией или онанизмом. Хотя из текста Пятикнижия также следует, что обиженный деверь попросту прерывал половой акт.

Именно прерванный половой акт считается одним из самых древних методов контрацепции , упоминающийся в текстах различных эпох и культур. В начале 10 века персидский врач Абу Бакр

Мухаммад ибн Закария ар-Рази описал ряд древних методов контрацепции, включая прерванный половой акт и архаичные барьерные приспособления. В конце того же века его земляк Авиценна посвятил этому вопросу главу в своем «Каноне врачебной науки»7.

Вероятно самым непреодолимым барьером для зачатья были «пояса верности», которые придумали задолго до Средневековья. Еще в античные времена такая «галантерея» была довольно популярна среди сильных мира сего, хотя часто такие средства защиты ассоциируют с Арабским Миром. Широкое распространение они получили в Средние века, когда их называли «бергамским замком» или «венецианской решеткой». Искусные мастера старались придумать даже «замочек» с особым секретом. Некоторые были снабжены небольшой гильотиной, которая отрубала все, чем пытались открыть пояс, заодно собирая «улики», способные рассказать о попытках женской неверности.

История контрацепции восходит корнями практически к началу человеческой истории. Впервые древняя контрацепция документально описывается в египетских папирусах 1550 и 1850 годов до нашей эры. В них рассказывается о применении меда и листьев акации для препятствования проникновения сперматозоидов .Считается, что в Древней Греции и некоторых частях Африки для предупреждения беременности использовали растение сильфий (родственник хорошо известного сельдерея), специально культивируемое для этого.

Древний Японский метод мужской контрацепции требовал лишь терпения и самодисциплины: следовало на протяжении пары месяцев терпеливо держать всего несколько минут «мужское достоинство» в сосуде с водой температурой не ниже 40 градусов. Это , казалось бы, защищало от зачатия после общения с противоположным полом, по крайней мере, на несколько месяцев.

В качестве распространенного противозачаточного средства широко применялся лимон. Использование лимона для этих целей описано даже в Талмуде, и долгое время было популярным средством у еврейских женщин. Для этой цели маленькая губка смачивалась лимонным соком и вводилась во влагалище или же во влагалище непосредственно вставлялась половинка лимона. Можно даже сказать, что это была двойная защита – механическая и химическая, поскольку . лимонный сок обладал спермицидными свойствами. Есть свидетельства, что легендарный любовник Казанова вставлял своим возлюбленным во влагалище кожуру лимона для противозачаточных целей.

В средневековой Европе предупреждение беременности осуждалось католической церковью, но история контрацептивов не прервалась и в это сложное время. Интересным моментом в истории контрацепции является то, что первый сборник рецептов предохранения был создан Петром Испанским – человеком, который позже стал Папой Римским Иоанном XXI. Его книга о том, как предупреждать беременность и вызывать менструации, была необычайно популярна. Современные ученые пришли к выводу о действенности многих описанных им методов. Известно также , что у многих народов древности существовали традиции сексуального воздержания, носившие ритуальный характер. «Расписание» для женщин составляли служители культа – шаманы или жрецы. Еще один естественный способ контрацепции – отказ от секса в фертильные дни цикла – также пришел к нам из далекого прошлого.

Египтянки предохранялись с помощью специальных тампонов, состоящих из волокон хлопка, крокодильего помета и меда. Другие египетские рецепты также включали сок акации, кислое молоко, смолу, соль. Есть все основания предполагать, что такие контрацептивы действительно работали. Плотные ингредиенты образовывали физическую преграду для сперматозоидов, вязкие вещества (смола и мед) замедляли их движение, а молочная кислота, содержащаяся в экскрементах, соке акации, кислом молоке и др., понижала pH влагалища, ускоряя распад мужских половых клеток.

Появление гормональных контрацептивов относится в целом к более позднему времени. Однако, уже в греческих мифах описана древняя контрацепция, связанная с действием на гормоны. Богиня весны Персефона после того, как была выкрадена и изнасилована богом смерти, отказывалась есть что либо, кроме семян граната. Отвечая на вопрос, когда появились оральные контрацептивы, историки медицины часто вспоминают именно этот метод5. Греки долгое время праздновали день воссоединения Персефоны с ее матерью Деметрой. На праздник не допускались мужчины, а в ритуалах использовались четыре растения с контрацептивными свойствами: гранат, мята, сосна и прутняк5.

Историки до сих пор спорят, когда именно появились первые презервативы. Возможно, такого рода «защиту» применяли еще во времена фараонов. В эпоху Лукреция и Овидия был широко распространен «праотец» современного мужского презерватива – мешочек из пропитанной маслами ткани или папируса, рыбьих пузырей, слепой кишки овец. В Древнем Китае шили шелковые презервативы, а в Древней Японии «киотаи» мастерили из рогов или тонкой кожи.

Первое письменное упоминание презерватива датируется 1564 годом. Старейший на сегодня презерватив был обнаружен в руинах замка Дадли в Англии, находка датируется 1640 годом. В 18 веке Казанова упоминает использование кожи ягнят с той целью. Но, как мы знаем, массовую доступность презервативы обрели лишь в 20 веке.4

В трактате «Французская болезнь» итальянец Габриэль Фаллопий описывает собственное изобретение – льняной чехол, пропитанный специальным раствором, предназначенный для защиты от сифилиса. Презерватив Фаллопия надевался на головку члена и фиксировался с помощью подвязки. Позже изобретение итальянского врача усовершенствовали: кроме льняных контрацептивов на рынке появились «чехлы» из более эластичных материалов – кишок и мочевых пузырей крупного рогатого скота. Кондомы также стали использовать и для защиты от незапланированной беременности. Любопытно, что до 1912 г. презервативы были толщиной 1-2 мм. и имели два шва по бокам. Их стирали, а потом использовали повторно.Только в 1930е годы появились достаточно тонкие, дешевые одноразовые презервативы.

В 20 веке история методов контрацепции открыла новую страницу, когда появились контрацептивы в виде, известном нам сегодня. В 1909 году Ричард Рихтер изобрел первое внутриматочное средство контрацепции, которое было изготовлено из фиброина шелкопряда, позже оно попало на рынок Германии. Появление гормональных контрацептивов в современном виде произошло в 1950-х годах, в продажу они поступили в следующем десятилетии. Начинается эра комбинированных гормональных контрацептивов!

Картина дня

наверх