На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему не дают Нобелевкую премию по математике. Математика не наука?

Нобелевская премия - одна из престижный международных наград. Присуждается деятелям  науки за выдающиеся открытия и изобретения. Создана Альфредом Нобелем в 1901 году. Начальный капитал фонда - 31,6 млн шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1,65 млрд крон или 165 млн долларов). Премии лауреатам выплачивались из процентов от сделок с ценными бумагами.

А. Нобель - шведский инженер и изобретатель динамита и легковоспламеняющихся смесей, использовавшихся в оружии. 

Ученый за свою жизнь накопил достаточно большой капитал и перед смертью завещал каждый год награждать ученых за научные прорывы и открытия. Награждаются ученые из разных областей: физика, химия, физиология, медицина, литература, экономика. Но в этом списке вы не увидите "царицу наук" - математику.

Существует всем известная версия из-за чего математиков обделили в получении премии. Альфред Нобель узнал, что его жена изменила ему с математиком. И тогда он решил "наказать" всех математиков и не награждать их премией из собственного фонда. История любопытна на первый взгляд. Но если обратиться к биографии Нобеля, то становится ясно, что он никогда не был женат. И эта версия абсолютна абсурдна.

Премия 2020 г.Премия 2020 г.

Также у Нобеля была неприязнь к  известному математику Миттагу-Леффлеру, который рьяно просил деньги у Альфреда на развитие Стокгольмского университета.

Магнус Гёста Миттаг-Леффлер - шведский математик, член Санкт-Петербургского математического общества.

К тому же, в то время в Швеции  уже существовала премия для математиков, учрежденная как раз Миттагом-Леффлером.

Вероятно, Альфред Нобель просто не считал, что математика может внести большой вклад в развитие человечества. К тому же он сам был ближе к  физике, химии, литературе.

Источник

А вы знали об  этом? 

Ботаник и исследователь Жанна Барре была первой женщиной, которая совершила кругосветное путешествие. В 1766 году 26-летняя француженка нанялась на корабль в качестве слуги известного французского ботаника Филибера Коммерсона (на самом деле она была его любовницей). Чтобы пробраться на корабль (женщин в то время пускали на борт очень неохотно), она переоделась мужчиной и представилась именем "Жан".Чьеу Тхи Чинь, которую иногда называли вьетнамской Жанной д'Арк, была вьеткой, которая в 3 веке до н.э. возглавила повстанческую армию против китайских захватчиков. Она наводила настоящий ужас на китайцев.                                                                                                                                                          

Подробнее об этом  (https://otari.mirtesen.ru/blog/43029878014)

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Как неудавшийся президент Вовочка Зеленский назвал Гордона «позорищем , выпрыгивающим из штанов»! https://otari.mirtesen.ru/blog/43448798191/

Ваше мнение для меня важно. Буду весьма благодарен за ваши комментарии!

 

Картина дня

наверх