На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Как благодаря Персидской казачьей бригаде шахиншахом Ирана стал Реза-шах Пехлеви

 

В начале XIX века после двух проигранных России войн Персия поняла, насколько сильно она отстала в развитии от ведущих мировых держав. Пытаясь найти зарубежных покровителей, шах преданно заглядывал в глаза иностранным послам.

Руководство страны понимало, что только с помощью хорошо организованной военной силы можно создать прочное централизованное государство, укрепить власть правительства, создать предпосылки экономического развития страны и обеспечить государственную самостоятельность Персии.

Но оказалось, что недостаточно разделить армию на отдельные воинские части и ввести воинский устав, соответствующий европейским стандартам. Сам по себе этот устав не мог обеспечить необходимую дисциплину и внедрить тактику и стратегию, принятые в Европе. Поэтому основной задачей стало создание корпуса офицеров и унтер-офицеров, прошедших обучение в соответствии с европейской практикой.

Однако английские военные инструкторы, приглашенные для реорганизации персидской армии, не слишком-то стремились поднимать ее боеспособность, так как в последующем это могло создать трудности для закрепления Англии в этой стране. В результате военные преобразования ощутимых результатов не дали.

Тогда в 1879 году в рамках, проводимых в государстве реформ, шах Насер ад-Дин-Шах решил создать в армии передовую часть по образцу русских казачьих соединений и обратился к русскому правительству с просьбой оказать помощь в создании боеспособного воинского формирования, способного реально выполнять поставленные перед ним задачи.

Императора Александра II не отказал в просьбе азиатскому правителю и отправил с миссией в Персию казачьих офицеров. Вскоре у шаха появилась «Персидская казачья бригада» подчинявшаяся приказам русских офицеров.Тогда под влиянием соседней России, пытавшейся усилить свое влияние на Азиатском континенте, начался период модернизации государственных структур Персии. 

Русские военные инструкторы передавали персам многовековой боевой опыт предков и с первых дней отменили внутри отряда клановые и дружеские связи. Офицерское звание нельзя было купить, или получить по блату, его давали только за конкретные дела, рост профессионализма и военных навыков.

Подполковник российского генерального штаба Домантович с казачьими офицерами создал по образцу русских казачьих полков персидский регулярный конный полк, выросший скоро до размеров бригады. Командовал Персидской казачьей бригадой   российский офицер, подчинявшийся непосредственно шаху...

Под руководством русских офицеров, обучивших и вооруживших персидских казаков, бригада стала не только опорой трона, но и самым боеспособным регулярным соединением персидской армии с современной артиллерией и пулеметными взводами. Персидские казаки охраняли хана, высших должностных лиц государства, дипломатические миссии, государственные стратегические объекты.Командир этой бригады полковник Ляхов фактически был командующим Вооруженными силами страны, а Верховным главнокомандующим был сам шах.

Именно в эту Персидскую казачью бригаду в возрасте 14 лет, подает прошение  о зачислении в 1892 году будущий шах Ирана Реза-хан, которыйродился в азербайджанской семье военного !Не представляя себе иного жизненного пути, кроме военного,Реза-хан  бысто добился  продвижения по службе.

Несомненно, но  Реза-хан тогда не мог даже себе представить, что  пройдет время и он станет во главе одного из древнейших государств мира, став шахом Реза-шах Пехлеви.. Конец XIX-начало XX века ознаменовались для Персии дворцовыми переворотами, выступлениями революционных организаций муджахидов  и других нелояльных шаху групп населения.                                                                                                                     

                                               Реза-шах Пехлеви

В 1909 году иранский парламент - меджлис -объявил о низложении Мохаммед-Али-шаха в пользу его 14-летнего сына Султан-Ахмеда.Низложенный Мохаммед-Али был выслан из Персии и проживал в Одессе, периодически пытаясь вернуть власть. В 1911 году он даже тайно высаживался на Каспийском побережье Северного Ирана, но потерпел поражение и вернулся в Одессу!

Одновременно с этим в 1916 году, в противовес персидским казакам, англичане под командованием генерала Сайкса создали отряды южноперсидских стрелков по образцу индийских сипайских частей, которые, несмотря на все усилия, так и не могли сравняться с казаками по боевым возможностям. Англичане приобретали в Персии все большее влияние. Они контролировали нефтепромыслы на юге страны, а 16 августа 1918 года Великобритания, вступив на российскую территорию, захватила Баку, на долю которого в то время приходилось около 50 % мировой добычи нефти.

В 1919 году Англия решает взять под свой контроль всю территорию Персии. Английская дипломатическая служба передает правительству многотысячную взятку с целью заключения соглашения, в результате которого Персия практически полностью превращается в английский протекторат, что вызвало в стране взрыв возмущения и привело к отставке Кабинета министров, который возглавлял проанглийски настроенный премьер Восуг од-Друле.

Однако не прошло и нескольких месяцев, как премьер Восуг од-Друле пал под давлением англичан. Поводом стал категорический отказ передать Персидскую казачью бригаду английским офицерам...21 февраля 1921 года Персидская  казачья  дивизия под командованием Реза-хана вошла  в Тегеран и без боя захватил его. 26 февраля был заключен советско-иранский договор о дружбе и сотрудничестве.  Одновременно было объявлено об отмене соглашения с Великобританией.

В такой сложный период истории своей страны Реза-хан стал военным министром. Это был смелый и решительный человек. На его жизнь несколько раз покушались, но неудачно.Став главнокомандующим, Реза-хан за четыре года подавил сопротивление непокорных правительству ханов в нескольких регионах страны и, заняв столицу Гиляндии - Решт.Реза-хан понимал, что главной опорой в его политической борьбе с противниками намеченных преобразований - духовенством и аристократией - является только армия, которую он создал на основе Персидской казачьей бригады.

Средств на содержание и оснащение бригады не жалели. После проведенной модернизации она стала сильнейшей в регионе. Поставив губернаторами провинций наиболее преданных своих офицеров, Реза-хан установил контроль над всей страной, и 31 октября 1925 года династия Каджаров была низложена.

Вновь избранное Учредительное собрание 12 декабря 1925 года объявило Реза-хана наследным шахом Ирана, посчитав, что для Персии необходима монархическая форма правления. Реза-хан  взошел на трон, приняв для своей династии фамилию Пехлеви.Именно он в 1935 году  потребовал от иностранных государств, чтобы отныне они называли его страну Ираном!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили ! 

Уважаемые друзья! Обязательно ставьте лайки и подписывайтесь на сайт и  делитесь своим мнением в комментариях!

Картина дня

наверх