На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Неписаные законы войны

На любой войне , сколь бы жестокой она ни была и как бы ни зашкаливала ненависть, есть «неписаные законы войны». Порой солдаты и офицеры действуют не только по уставу, но и в соответствии с неформальными правилами, своеобразным неписаным «кодексом поведения».. Например, по поднявшим белый флаг обычно не стреляли! Однако в период Второй мировой известно множество случаев, когда это правило нарушалось. Например, широкую известность получил расстрел немцами и их венгерскими союзниками парламентеров от 2-го Украинского фронта — капитанов Миклоша Штайнмеца и Ильи Остапенко. В Будапеште после войны им был поставлен памятник.

Свои неформальные законы были и у снайперов, которые не стреляли в солдат во время отправления естественных потребностей — «туалетный иммунитет». Крайне не приветствовалась также стрельба по медсестрам. Впрочем, подобное неформальное правило не относилось к военнослужащим, которых медработницы пытались спасти на поле боя. Любопытно, что если войска долго находились на позициях, солдаты противоборствующих сторон нередко договаривались друг с другом о прекращении стрельбы. Например, на устоявшихся участках фронта противоборствующие стороны в случае недостатка воды договаривались не вести огонь по водоносам.

К одному из самых распространенных правил относится запрет стрелять по похоронным командам: гниющие на нейтралке трупы одинаково отравляют жизнь обеим сторонам. Однако, были категории бойцов, которым на снисхождение рассчитывать не приходилось. К ним относились: снайперы , огнеметчики , спецвойска партизаны и бойцы отдельных национальностей. Особенно это относилось к бойцам отдельных национальностей! Например, немцы всегда стремились убивать евреев, цыган и тувинцев, причем последние удостоились такой “чести” не из-за фашистской теории о расовом превосходстве, а в силу своих боевых качеств.. Красноармейцы же не щадили венгров, за зверства, которые те учинили на оккупированных территориях, а также не брали в плен воевавших на стороне врага украинцев и русских. Кроме того, советские солдаты обычно не брали в плен эсэсовцев. С ними, правда, была одна проблема: бойцы РККА считали, что если в черной форме, то точно из СС, ну и расстреливали таких немцев, не слишком выясняя, какие у кого знаки различия. Из-за этого под раздачу попадали не столько эсэсовцы, сколько танкисты, а в конце войны — и отправленные воевать на берег моряки.

Пощады не заслуживали снайперы. Для пехотинцев была отвратительна сама мысль о том, что некто не ходит в атаки, а в сравнительно спокойные периоды между столкновениями сидит где-то в укрытии и исподтишка выслеживает их, как дичь на охоте! Жестоко немцы расправлялись с комиссарами и воевавшими женщинами, которых согласно инструкциям, следовало уничтожать на месте. Но чаще всего наших медсестер, связисток, подпольщиц, попавших в плен, перед смертью ждали мучительные пытки. Заслуживают внимания кощунственные слова главного идеолога фашизма Йозефа Геббельса: «Я уверен в том, что ранить врага выгоднее, нежели убить. Убитый есть не просит, а раненого надобно спасать, лечить, платить пенсию. Раненый солдат — наизлейший ущерб экономике врага»!


Картина дня

наверх