На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Бриллианты из праха близких людей

Сегодня многие компании предлагают захватывающие и неожиданные подходы к увековечиванию памяти наших любимых и близких людей , которые отошли в мир иной.
Например, вместо того, чтобы хранить прах человека в урне, некоторые люди выбирают более заманчивый способ сохранить память о человеке — изготовление бриллиантов из оставшегося пепла. Лидером по изготовлению драгоценных камней из праха считается швейцарская фирма Algordanza.Работники этой фирмы подвергают высокому давлению и температурам прах усопших, что превращает его в искусственный бриллиант, который можно инкрустировать в любое украшение.

Для изготовления бриллианта компании Algordanza нужно минимум 500 граммов праха. Используя химические вещества, сотрудники компании очищают прах от примесей, чтобы в итоге получилась масса с 99% концентрацией углерода. Затем начинается химический процесс, который извлекает углерод из пепла умершего с последующим его нагреванием для преобразования в графит.Для получения алмаза графит нагревают до 2 700 градусов по Фаренгейту и подвергают давлению в 394 625 килограммов на 0.00064 квадратных метра. Цвет полученного алмаза может варьироваться, от белого до темно-синего, что зависит от количество бора в прахе. Кстати, именно бор единственный элемент, от которого невозможно избавиться. Это связано с тем, что бор и углерод имеют одинаковый вес и свойства, и отделить их друг от друга крайне сложно. Вместе с тем чем больше бора , тем насыщеннее становится оттенок.

Как известно ,настоящие алмазы образуются в глубинах земли, при высокой температуре и сильном давлении на протяжении веков .. Процесс же изготовления искусственных алмазов занимает от шести до восьми недель , причем, чем крупнее алмаз, тем больше требуется времени. Размер алмаза также зависит от качества пепла. Например, если человек носил зубные или иные протезы, или принимал определенные лекарства, его прах будет менее чистым и качество алмаза будет хуже. В результате получается грубый материал, который требует шлифовки. Многие люди забирают необработанный камень, однако некоторые просят ювелиров превратить его в красивую драгоценность.

Стоимость такого превращения колеблется от 5 до 22-х тысяч долларов, в зависимости от размера полученного алмаза, который гравируя превращают в бриллиант. Как правило, они составляют четыре карата в необработанном виде и один карат после огранки. Иногда получаются алмазы в 1,6 или 1,8 карат, но это в исключительных случаях. Цена включает в себя упаковку ваших сияющих останков в “благородную деревянную коробку”. Но тут у ваших близких есть выбор – оставить вас в вашей благородной коробке или вставить в кольцо или кулон, чтобы всегда носить с собой.

Некоторые клиенты, особенно в Японии, просят сделать много мемориальных алмазов из одного пепла, по одному для каждого члена семьи. Теоретически, в зависимости от количества и качества пепла, можно получить 50 алмазов из праха одного человека. Однако на практике наиболее часто получают всего лишь девять бриллиантов. Любопытно также , что алмазы фирмы Algordanza обладают всеми физическими и химическими свойства алмазов. Очевидно, синтетические алмазы менее ценны, чем натуральные, так как они созданы человеком ,но отличить эти бриллианты от натуральных невооруженным глазом почти невозможно. Единственный способ различить их – это химический скрининг.


Идея обработки праха усопшего с целью навсегда сохранить частичку умершего ,превратившегося в алмаз , появилась относительно недавно и многие считают идею метафоричной, поскольку если при жизни человек обладал доброй, светлой душой, лучшего способа напомнить об этом потомкам не найти. Любопытно ,что чаще всего такая идея приходит обычно матерям и женам умерших. Сегодня наиболее эксцентричные заказчики даже приносят прах кремированных домашних питомцев. Поэтому желающих подарить умершему бессмертие с помощью фирмы «LifeGem» хватает – даже при том, что занимает эта процедура несколько месяцев.

Картина дня

наверх