На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Захоронение древних китов

Четыре года назад расширение Панамериканского шоссе привело к открытию массивного «захоронения китов» в Чили, пустыне Атакама. Огромные ископаемые были слоями похоронены в скальной породе, что заставило палеонтологов задаться вопросом, что могло вызвать гибель в одном и том же месте такого большого количества (40 особей) животных.

Дорожные работы были временно приостановлены, чтобы ученые смогли провести дальнейшее изучение территории.К счастью эксперты по 3-D визуализации из Смитсоновского института быстро нашли ответ на этот вопрос. Их исследование показало, что морские млекопитающие умерли в четыре разных периода времени, вместе охватывающие, по меньшей мере, 20000 лет, прежде чем их вынесло в приливную зону и покрыло слоем песка.

Теперь ученые полагают, что киты, вероятно, погибли в результате отравления токсичным цветением воды, которое все еще встречается в чилийских водах. Железосодержащие элементы вымываются из Анд и попадают в океан, вызывая быстрое разрастание токсичных водорослей, оказывающее разрушающее воздействие на местную флору и фауну океана. Проба донных наносов, взятая рядом с тем местом, где были найдены окаменелости животных в Чили, содержит небольшие апатитовые включения, вероятнее всего представляющие собой остатки смертельных водорослей.

Картина дня

наверх