На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

САМЫЙ ДОРОГОСТОЯЩИЙ ДЕЛИКАТЕС В МИРЕ

Шафран — самая дорогая и древнейшая восточная пряность.«Красным золотом» его назвали за насыщенный цвет и высокую стоимость. Один грамм шафрана стоит дороже одного грамма золота! С арабского языка название этой специи переводится, как «желтый».История возделывания шафрана насчитывает более 4,5 тысяч лет. Считается, что рисунки на стенах пещер эпохи неолита выполнены красителем на основе шафрана.

Шафран — специя, представляющая собой высушенные рыльца цветов крокуса особого вида. Шафранные крокусы цветут только в течение недели или двух в год. Сбор специй трудоемкий, поскольку их можно собирать и обрабатывать только вручную. Чтобы получить 1 кг шафрана надо собрать около 100000 цветков, которые обрабатывают вручную, а затем сушат над огнем или в жаровнях, где любая ошибка может привести к потере урожая.Такой трудоемкий процесс и делает шафран самой дорогой в мире пряностью.

Родиной этого луковичного растения семейства ирисовых считают Иран, однако самым качественным и вкусным принято считать шафран из Испании и Индии.На вкус эта специя многогранна, сочетается с десертами, выпечкой, овощами и мясными блюдами. Ее добавляют для окрашивания и в качестве ароматического компонента в колбасы, сыры, чай, спиртные напитки. Шафран применяют в различных областях: кулинарии, медицине, косметологии.

Он дарит блюдам особенный нежный аромат и пряный вкус с нотками горечи и меда. Вместе с тем несколько нитей дарят блюду красивый золотой оттенок. Шафран самостоятельно заменяет целый букет пряностей и виртуозно исполняет кулинарное соло во многих блюдах. Трудно назвать продукт, к которому нельзя применить эту специю. Шафран также является превосходным натуральным консервантом. Приготовленные с ним блюда могут долго храниться без холодильника.

В народной медицине шафран используют уже много столетий, он входит в сотни рецептов лекарственных средств. Гиппократ упоминал в своих трудах шафран, как средство от многих заболеваний. Восточные женщины издревле использовали его в своих рецептах красоты. В древней Греции цветками крокуса осыпали постели,принимали шафрановые ванны, использовали его, как мощный афродизиак, парфюмерный ингредиент и ароматизировали вино.

Шафран обладает уникальными свойствами и оказывает благотворное воздействие на работу всех органов и систем нашего организма. В небольших количествах он избавляет от меланхолии и депрессии, способствует выработке гормона радости — серотонина.Он отличный спазмолитик, противосудорожное, мочегонное и противовоспалительное средство.Шафран улучшает структуру кожи и питает ее, поэтому его используют для приготовления мазей .

В современной медицине эту специю используют для приготовления глазных капель и некоторых настоек общеукрепляющего действия. Шафран известен своими лечебными качествами, но может нанести серьезный вред организму. У совершенно здорового человека 2 грамма этой пряности могут вызвать рвоту, диарею и отравление. Передозировка может вызвать нервное перевозбуждение, признаки наркотического опьянения, коматозное состояние и даже летальный исход.

Картина дня

наверх