На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Залатанный шедевр Пикассо за 155 миллионов долларов

Стив Уинн считается одним из богатейших людей в мире, состояние которого оценивается в $3,5 млрд. Ему принадлежит почти половина всех отелей и казино Лас-Вегаса. Магнат также является ярым коллекционером произведений искусства. Жемчужины его коллекции – картина Рембрандта стоимостью 33,2 миллиона долларов и несколько пейзажей французского живописца Клода Моне.

Однако центральное место в художественной коллекции Стива Уинна занимало произведение Пабло Пикассо под названием «Сон» – портрет 22-летней любовницы великого мастера Марии-Терезы Вальтер. Любопытно, что картина в 1941 году была куплена за 7 тысяч долларов бизнесменом и коллекционером Виктором Ганцоми его женой Салли. После смерти Ганцов , коллекция в 1997 году была продана на аукционе Кристис за 48,4 миллиона долларов, став самой дорогой картиной на тот момент времени. Владельцем стал Вольфганг Флётл, австрийский банкир. В 2001 году, из-за финансовых трудностей, Флетл продал картину Стиву Уинну. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила 60 миллионов долларов.Уинн же собирался перепродать ее в 2006 году за невероятно огромную сумму – 139 миллионов долларов, но случилось то, чего никто не ожидал.

Демонстрируя «Сон» своим знакомым, Уинн, страдающий редким заболеванием – пигментной дегенерацией сетчатки (нарушение периферического зрения) , энергично размахивая руками, случайно проткнул картину локтем. На восстановление шедевра миллиардеру пришлось потратить 90 тысяч долларов. Однако В 2013 году Стив Уинн продал «Сон» Пикассо за 155 миллионов долларов, несмотря на то, что эксперты оценили ее стоимость после вынужденной реставрации всего лишь в $85 миллионов!

Картина дня

наверх