На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Первый в России вор в законе

Многие думают, что воры в законе появились только в СССР, но на самом деле это не так, поскольку «первый титулованный российский вор» , который  до сих пор остается легендой в криминальном мире,  появился еще в 18 веке и звали его Иван Осипов по кличке «Ванька-Каин». Он  был  человеком  незаурядного ума и лихой авантюрист!

Родился Иван в 1718 году в деревне Болгачиново близ села Иваново Ростовского уезда Ярославской губернии. В 1731-ом 14-летний отрок Иван был отправлен в Москву, и определен в дворовые «побегушки» при городской усадьбе именитого купца Петра Филатьева. Поскольку работать приходилось много, а  кормили  довольно скудно, то он начал  воровать и как-то свел знакомство с отставным матросом  Петром Смирным – известным вором по кличке «Камчатка».

Шайка Камчатки промышляла карманными кражами и разбоем сначала в Москве, а затем в Нижнем Новгороде и далее вниз по Волге в составе ватаг атамана Михаила Зари. Так началась криминальная  жизнь семнадцатилетнего  Ивана  Осипова  и после  его первого самостоятельного  дела  –  набег на императорский Аннегофский дворец – пополнило бандитский «общак» мешками с золотом и серебряной утварью. Постепенно банда разрасталась  и горожан не спасали ни заборы, ни засовы, ни крепкие стены собственных домов. Каждое московское утро начиналось под перезвон многочисленных храмовых колоколов и… с опознания трупов. Спустя несколько лет Камчатка был арестован по доносу своего же ученика Ивана  Осипова. Так  Иван Осипов стал   некоронованным  королем  столичного преступного мира и главарем банды .

Лихой был парень Ванька и даже женился лихо. Приглянулась как-то ему соседка Арина Ивановна и он пришёл к ней свататься. Но Арина, зная, кто он такой, отказала ему. Однако Ванька  заставил одного фальшивомонетчика оговорить  девушку, в результате  чего Арину  Ивановну арестовали и били плетьми, выбивая из неё признание. А потом ей передали, что или она выходит замуж за Ваньку, либо её будут уже серьёзно пытать. Альтернативы, как  говориться у девушки не было и  она вынуждена была выйти замуж за этого бандита!

Однако в  1741 году Ванька-Каин впервые нарушил воровской кодекс и  пришел в Сыскной приказ и заявил о том, что является самым настоящим вором. Он сознался в своих преступлениях, а также выдал  и  упрятал за решетку не меньше трехсот своих бывших подельников. После этого он

предложил свою кандидатуру на должность сыщика,  убедив городское начальство, что сдаст и арестует остальных воров.

Так  он действительно стал сыщиком и ловил преступников. Именно тогда  он получил прозвище «Ванька-Каин»! Однако, под его руку попадали только маленькие воришки, а крупных преступников  он покрывал. За такую услугу он вымогал у них деньги угрозами, а потом на заработанное открыл игорный дом. Он также платил служащим Сыскного приказа, чтобы они не доносили на него руководству.

Под покровительством  Ваньки-Каина  число воров, мошенников и преступников в Москве выросло в несколько раз и в 1748 году в Москве начались массовые бедствия, кражи и разбои. Жители были настолько напуганы, что бежали из своих домов и ночевали в полях. Тогда ситуацией занялся Генерал-Майор Ушков. Вскоре он понял, что государственные структуры работают на  Ваньку-Каина и раскрыл его схему. Расследование длилось до 1755 года. Тогда же ему вынесли смертный приговор, но потом смягчили до ссылки на каторгу!

О Ваньке Каине и его воровских  делах по Москве до сих пор ходят слухи самого невероятного содержания. Даже великий  Пушкин  хотел написать книгу о похождениях Ваньки-Каина  — первого «крестного  отца» воровского мира  Москвы !

Частично использованы материалы: https://weekend.rambler.ru/people/42901665

Уважаемые друзья !Подписывайтесь на сайт и будем вместе обсуждать разные темы.

Картина дня

наверх