На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Почему могилу Чарли Чаплина «спрятали» в бетонный кокон

К сожалению, жизнь знаменитостей не всегда бывает похожа на сказку. Порой желанный покой они не могут обрести не только на этом, но и на том свете – как это случилось с известным на весь мир «Маленьким бродягой» Чарли Чаплином! 2 марта 1978 года, кладбищенский сторож, обходя территорию погоста, обнаружил, что могила Чаплина разрыта, а гроба в ней нет. Он немедленно сообщил о происшедшем в полицию и родным покойного.

Уна Чаплин, вдова Чаплина , была женщиной мужественной и решительной ,однако узнав ,что останки любимого человека пропали, едва не лишилась чувств. В свое время ради брака с Чаплином она порвала все отношения с отцом, лауреатом Нобелевской премии по литературе Юджином О`Нилом, который почему-то не принял зятя.

Полиция прочесывала окрестности, но никаких результатов это не принесло. А вечером в доме семьи Чаплина раздался телефонный звонок. Вдове предъявили требования в виде 650 тысяч долларов, что по тем временам являлось фантастической суммой. У вдовы таких денег, конечно же, не было. Поэтому она ответила отказом, заявив, что «Чарли посчитал бы это смехотворным». Похитители явно не ожидали такой реакции, но отступать от своей цели не собирались. Звонки продолжались, причем неизвестные дали понять, что готовы снизить сумму выкупа и стал даже угрожать и другим членам семьи.

Похитителей поймали довольно быстро и ими оказались выходцы из Болгарии и Польши. Как признались похитители, на идею кражи гроба их натолкнули новости о большом наследстве, которое артист оставил членам семьи.Они признались, что спрятали останки Чарли Чаплина в 15 километрах от кладбища, закопав на пшеничном поле.

Вскоре гроб вернули на прежнее место. А чтобы никто больше не попытался их украсть, могилу актера «спрятали» в бетонный кокон. Как не парадоксально, но «За нарушение покоя усопших и попытку вымогательства» похитители Роман Вардас был осужден только к 4,5 годам лишения свободы, а Ганчо Ганев получил 1,5 года условно. Владелец же пшеничного поля, ставшего для Чаплина временной могилой, поставил на месте, где преступники прятали гроб, дубовый крест, на котором вырезано изображение знаменитой тросточки «Маленького бродяги».Со временем поле стало одним из мест, которое непременно хотят посетить поклонники Чарли Чаплина.

Картина дня

наверх