На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Зачем США пригрозили сбросить атомную бомбу на Баку , если Сталин не прекратит позорную оккупацию Ирана

Мало кто знает , что  в разгар Великой Отечественной войны в августе 1941 года,  несмотря на  катастрофическое положение на фронтах , Сталин совместно с  британскими войсками вероломно вторглись  в Иран. Хотя историки и подчеркивают, что операция имела исключительно мирный характер, однако это была полномасштабная агрессивная военная операция, приведшая  к многочисленным жертвам  , особенно среди гражданского населения Ирана !

Как известно, еще в 1920-1921 гг. после насильственного присоединения Азербайджана, Советы, стремясь экспортировать  мировую революцию на Восток, вероломно вторглись в Северный  Иран, провозгласив Персидскую  Советскую  Республику. Тогда ,воодушевленная  победой персидской революции, Красная  Армия даже планировала поход на Тегеран. Однако, измотанные продолжительными боями и сокрушительным поражением Тухачевского в советско-польской войне, когда большевикам не удалось провести оккупацию и советизацию Польши , Советы   были вынуждены позорно оставить Иран !

Иран в силу своего географического расположения всегда  имел очень важное стратегическое значение, особенно когда началась Вторая мировая война . Для Великобритании контроль над Ираном был жизненно важным с целью обороны своих азиатских владений и добычи нефти в Персидском заливе. Сталин же опасался, что через Иран Гитлер мог нанести сокрушительные удары  по Закавказью.Кроме того, советские и английские правящие круги были встревожены германской готовностью превратить Ближний Восток в свой плацдарм.

Влияние  Германии в  Иране было огромным. Гитлеровская Германия принимала участие в модернизации иранской экономики,   инфраструктуры и  реформе шахской армии. Немцы прочно внедрились в экономику Ирана, причем выстроили отношения с ним так, что Иран практически превратился в заложника Германии.

С началом Второй мировой войны и нападением Германии на СССР, несмотря на формальное провозглашение Ираном нейтралитета, в  стране активизировалась деятельность немецких разведывательных служб. Иран стал основной базой для немецкой агентуры на Среднем Востоке,  в результате чего еще в  июле 1941 года британское правительство ультимативно потребовало от Ирана ареста или высылки всех немцев. Шах проигнорировал это требование и  25 августа 1941 года Великобритания и СССР без объявления войны и предъявления каких-то дополнительных требований начали вторжение в  Иран. 

СССР отправил в страну 16 дивизий, из них две танковые. Великобритания — две дивизии и три бригады. Эта  совместная британо-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана вошла в историю под кодовым наименованием «Согласие». В результате авиаударов по крупным городам погибли сотни мирных жителей. Иранский шах сразу понял, что его войска не способны противостоять силам союзников и  уже 29 августа он приказал армии прекратить сопротивление и выразил готовность к переговорам. Но переговоры так и не состоялись  –  союзные армии быстро продвигались по стране и 17 сентября вошли в столицу.

Союзники распредели роли: СССР контролировал  северную часть Ирана, каспийские порты и ирано-турецкую границу, Великобритания –  южную часть, порты юга Ирана и нефтяные поля. Обе захватнические державы использовали своё военное присутствие для обеспечения там своего влияния на долгий срок. У Англии с этим не было проблем – они могли быть уверены в лояльности нового шаха. Сложнее было Сталину: ему требовалось либо привести к власти в Иране местных коммунистов,  либо хотя бы отколоть от Ирана некоторые приграничные территории и присоединить к СССР.                                                                                                                                         

За 1941-1945 гг. , благодаря советской оккупации ,  в Иранском Азербайджане   развилось движение за объединение этой провинции с Советским Азербайджаном. В результате была провозглашена Демократической Республики Азербайджан. В январе же 1946 года в нейтральной зоне между советской и британской зонами оккупации была провозглашена также  просоветская республика   Иранского Курдистана. Однако на  Потсдамской конференции было решено, что иностранные войска должны быть выведены из Ирана.

Как ни странно,  Великобритания сразу же подчинилась этому указу и 2 марта 1946 года вывела свои войска из Ирана. Однако Советский Союз не собирался уходить. Более того, 4 марта советские танки двинулись на Тегеран. Это вызвало жёсткую реакцию на Западе, а  США тогда даже пригрозили сбросить атомную бомбу на Баку, если СССР немедленно не уберётся из Ирана. В результате Сталин был вынужден спешно и позорно вывести войска из оккупированного Ирана ! 

Разве после всего вышесказанного  можно сомневаться  в великодержавной  и гегемонистской  политике  величайшего  авантюриста  и  злодея современности Сталина и не верить  в то,  что  ради торжества мировой революции он стремился  покорить практически весь мир ,  навязав ему  виртуальный и утопический советский социализм!                                      

                                                                                        С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили

Картина дня

наверх