На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Свисток смерти

1978 году при прокладке кабеля экскаваторщик случайно наткнулся на камень с древним рельефом. Оказалось, что это восьмитонный диск с изображением Койольшауки, богини Луны. За четыре года был раскопан Темпло Майор — главный ацтекский храмовый комплекс, построенный около 1325 года. Это стало величайшим открытием, тем более что археологи откопали не только остатки здания, но и множество статуй, алтари для человеческих жертвоприношений, сосуды для жертвенной крови и каменные короба для сердец, жаровни для воскурения благовоний… А также 6 тысяч более мелких артефактов, среди которых были и несколькостранных керамических вещиц.

Однако наибольший интерес ученых вызвали находки посвященные богу ветра Эекатлю., раскопанные после вскрытия круглой платформы — основания храма на территории Темпло Майор. В жертвенной яме был найден скелет 20-летнего мужчины, принесенного в жертву. Целый скелет — это само по себе уже интересно, поскольку ацтеки обычно отделяли головы и выставляли черепа жертв на специальных платформах, нанизывая их на шесты. Но было и еще кое-что — в руках молодого мужчины были странные керамические вещицы, похожие на свистки. После этой находки ученые взглянули на них по-новому и предположили, что артефакты связаны с ритуалом жертвоприношения.

Около 15 лет находки пролежали в хранилищах под метками «ритуальные украшения» и «игрушки», пока их не стал исследовать археолог и специалист по музыкальным инструментам Арнд Бот. Именно Арнд обнаружил, что, если подуть в одну из «игрушек», можно услышать душераздирающие звуки. Описать звуки можно примерно как «крики тысяч неприкаянных душ, которые спускаются в ад». Это странный звук , который леденит душу и заставляет замирать сердце. Сегодня эта находка известна под именем «свисток смерти». Арнд и его коллега Роберто Веласкес, предположили, что свистки были частью ритуала человеческих жертвоприношений, ведь многие были обнаружены в захоронениях в руках несчастных жертв.

Пронзительный визг керамического свистка — последнее, что слышали люди, которых ацтеки приносили в жертву своим богам. По одной из версий ученых , звуки «свистка смерти» вводили предназначенного для жертвоприношения человека в состояние транса, и бедняге уже не было так страшно и больно, поскольку жертва часто умирала долгой мучительной смертью! По другой — завывания свистка должны были помочь душе умершего найти путь в потусторонний мир. Возможно, этот свист должен был отпугивать злых духов во время загробного путешествия. В таком случае свисток мог и не звучать во время ритуала, его вкладывали в ладони жертве, чтобы та воспользовалась им уже на том свете. Кроме того, есть версия, что ацтеки использовали эти свистки для отпугивания врагов .

Роберто Веласкес посвятил «свисткам смерти» несколько лет и реконструировал те, что были сломаны. Почему они так интересны ему? В одном из интервью он объяснил это так: «До сих пор древние цивилизации были для нас немыми, но эта находка дает этим народам голос. Теперь мы можем немного лучше понять, кем они были, что они чувствовали, как воспринимали мир».Любопытно, что эти ужасные звуки описывали конкистадоры, наблюдавшие в XVI веке ацтекские обряды!В общем, предлагаем и вам послушать, как звучит «смертельный свисток ацтеков». !

Картина дня

наверх