На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил михаил
    Великолепный комментарий"Святой" убийца: ...
  • Игорь Кочнев
    опять паскуды лживые от либерасни запели старую песню. А на деле по статистике 85 проц немцев захваченных в плен . ве...«95% пленных не в...
  • hikujkuik Юрий
    ну почитали ваши опусы и поняли что Отари произошло от отара. Т.е ни думать ни читать, ни считать не умеет отара. Вот...Иона Якир: за что...

Темная сторона Луны

В 1959 году Советский космический корабль "Луна 3" сделал первые снимки таинственной темной стороны Луны. К большому удивлению исследователей, ранее невидимая лунная поверхность не содержала почти никаких крупных темных областей, известных как лунные моря, которые предположительно должны были доминировать на невидимой поверхности спутника Земли. На самом деле, эти моря покрывают лишь около 2 процентов темной стороны Луны. Так появилась новая тайна.


Моря на Луне на самом деле представляют собой большие базальтовые равнины, образованные вулканической активностью. В конечном итоге ученые пришли к мнению, что формированию морей на темной стороне Луны помешал толстый слой коры. Но это все равно не позволило разгадать самую главную тайну - почему темная сторона Луны отличается от той, которая обращена к нам? Почему на обратной стороне сформировалась настолько толстая кора? Вопрос оставался без ответа в течение более 50 лет, но теперь астрофизик Джейсон Райт утверждает, он нашел ключ к разгадке.

Существует теория, согласно которой Луна была сформирована из рассеянных обломков, когда космический объект размером с Марс столкнулся с Землей. Это столкновение также создало огромное количество тепла. Учитывая то, что размеры Луны значительно меньше, чем у Земли, можно предположить, что она остыла куда быстрее нашей планеты, но сторона Луны, обращенная к Земле, продолжала нагреваться от излучающей тепло расплавленной Земли. Процесс быстрого охлаждения на дальней стороне Луны создал толстую корку, которая сдерживала собой лаву у поверхности. Астрономам обычно не нравится термин «темная сторона Луны» так как ее обе стороны освещаются Солнцем в одинаковой мере. Однако кажется, противоположная сторона нашего спутника однажды действительно была темнее, когда оказалась хорошо защищенной от тлеющей Земли.

Картина дня

наверх